Как подтвердить стаж работы на Украине в 90-е годы для ПФР без поездки?

Как заполучить справки о работе на Украине в 90-е годы для пенсионного фонда РФ

Здравствуйте! В 1992-1994 годах я работал на Украине в г. Харьков. Сейчас я оформляю пенсию. Пенсионный фонд РФ запрашивает справки для подтверждения факта такой работы у своих коллег на Украине, но украинские коллеги игнорируют запросы сотрудников российского пенсионного фонда. Как можно решить эту проблему, не выезжая за справками самому на Украину? Может быть, через адвокатские структуры в РФ и Украине?

, Раиса, г. Москва

Здравствуйте,

Есть Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, согласно которому Ваш трудовой стаж не требует подтверждения.

Но из за СВО ничего не исполняется.

Достаточно имеющихся у Вас документов (при наличии): трудового договора, копий приказов и т.д. Если такие документы отсутствуют, Вы можете самостоятельно их запрашивать у работодателя по почте. Трудовая деятельность Работника оформляется трудовым договором (контрактом), заключенным с работодателем в соответствии с трудовым законодательством Стороны трудоустройства (ст. 4 Соглашения).

Документы, выданные в целях реализации настоящего Соглашения на территории одной Стороны по установленной форме или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой Стороны без легализации (ст. 11 Соглашения).

Периоды работы по трудовым договорам на Украине учитываются при определении продолжительности страхового стажа для назначения пособия по временной нетрудоспособности. Обоснование вывода: Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

 Периоды работы на территории бывших республик Советского Союза до 1 января 1991 г. включаются в страховой стаж на основании пп. «в» п. 2, пп. «а» п. 3 Правил, поскольку в это время действовала единая система государственного социального страхования СССР (смотрите, например, Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденные постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191).С 1 января 1991 г. периоды работы по трудовым договорам на территории стран бывшего СССР включаются в страховой стаж только в тех случаях, когда работодатель обязан был уплачивать страховые взносы и налоги в ФСС России.

Однако п. 6 Правил предусмотрено, что международным договором Российской Федерации могут быть установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа. В таком случае применяются правила международного договора. 15 января 1993 г. в Москве подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, частью второй ст. 6 которого установлено, что трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами этого соглашения. Кроме того, 15 апреля 1994 г. в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (далее — Соглашение), участницей которого является и Украина. В соответствии с частью второй ст. 4 Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами Соглашения. Представители ФСС России считают, что ст. 4 Соглашения позволяет включать в страховой стаж периоды работы по трудовому договору на территории стран, подписавших этот документ.

Удачи