Считается ли паспорт недействительным, если данные внесены от руки сотрудником МВД?

Здравствуйте, я заменил паспорт в связи с порчей, на 19 странице паспорта в сведениях о ранее выданных паспортах стоял штамп.

там был:

1. полученный мною в 14 лет паспорт

2. но не было паспорта полученного мною в 20 лет

я указал на это сотруднику мвд, и он письменно от руки вписал в этот штамп серию и номер паспорта полученного в 20 лет.

считается ли паспорт недействительным и надо ли его заменять?

, Антон, г. Москва
Уточнение от клиента
1. Там стоит штамп печатный в нем указан старый паспорт (полученный в 14 лет) и внизу штампа стоит заверил и подпись,
Но внутри этого же штампа под серией и номером паспорта выданного в 14 лет, написано ОТ РУКИ серия и номер паспорта выданного в 20 лет.
Разве это законно вносить какие либо изменения в паспорт от руки письменно?
2.могут ли быть какие то проблемы при оформлении более серьезных документов, по типу нотариальных доверенностей и прочего?

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Недействительным Ваш паспорт из-за этой дозаписи не считается - речь не о внесении посторонних сведений, а об исправлении технической ошибки самого госоргана (сотрудник не проставил вовремя штамп о выданном в 20 лет паспорте, а потом восполнил пробел). Это его прямая обязанность по заполнению раздела «сведения о ранее выданных паспортах», а не самодеятельность.

Недействительным паспорт становится по строго определённому перечню оснований - изменение персональных данных, повреждение бланка, истечение срока и т.д. (ФЗ от 28.04.2023 № 138-ФЗ). Дозапись сотрудником недостающих сведений от руки в уже существующий штамп в этот перечень не входит - это не искажение и не подделка, а достоверная информация, просто внесённая с опозданием.

Но есть нюанс: важно, чтобы запись была разборчивой, без исправлений и помарок, и (в идеале) заверена подписью/печатью должностного лица. Если запись выглядит "криво" - неразборчиво, без заверения - при проверке (например, на границе или в банке) это может вызвать вопросы у другого сотрудника, который не в курсе ситуации, и придётся заново доказывать законность записи.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

 Здравствуйте!

 Ваш паспорт не считается недействительным, и в описанной вами ситуации заменять его не нужно по требованию закона. Действия сотрудника МВД по внесению записи от руки являются законным способом исправления технической ошибки.

Обоснование основывается на нормах права и сложившейся практике оформления документов.

Нормативно-правовое обоснование

1. Порядок внесения отметок. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (в редакции от 23.12.2023 № 2267), отметка о ранее выданных паспортах вносится по желанию гражданина. Эта отметка, хоть и не является строго обязательной, носит справочный характер.

2. Допустимость исправлений. В сфере административной практики при оформлении паспортов допускается внесение записей от руки. Если сотрудник МВД собственноручно вписал данные и заверил их своей подписью и печатью (хотя формально это может не требоваться для справочной записи, но часто делается для подтверждения), эта запись считается легитимной и не влечет за собой недействительность документа. Основные идентификационные данные (ФИО, дата и место рождения, фотография) остались неизменными и корректными.

3. Последствия недействительности. Перечень оснований, по которым паспорт может быть признан недействительным, строго ограничен. К ним относятся, например, истечение срока действия, обнаружение подделки, существенные повреждения, которые делают невозможным прочтение личных данных. Отсутствие справочной записи или ее исправление под это основание не подпадает.

Что это означает для вас?

 Заменять паспорт не нужно.

 Паспорт действителен до достижения вами возраста 45 лет, если эта дата еще не наступила.

 Временное удостоверение не требуется. Поскольку паспорт не изымался и не признавался недействительным, оснований для его замены и, соответственно, для получения временного удостоверения личности нет.

 Никаких штрафных санкций не последует. Проживание или использование паспорта с такой исправленной отметкой не является нарушением.

 Важный нюанс

В соответствии с изменениями, вступившими в силу с 6 января 2024 года, паспорта, выданные на старых бланках, продолжают действовать до их очередной плановой замены. Ваш случай — это как раз корректировка информации внутри действительного документа.

Итог: Можете пользоваться паспортом спокойно, он полностью легитимен.

Антон
Клиент, г. Москва