Расстояние от магазина ритуальных услуг до жилого дома?
расстояние от магазина ритуальных услуг до жилого дома?
Добрый день!
Действующим законодательством РФ не предусмотрены какие-либо обязательные расстояния от магазина ритуальных услуг до жилого дома.
Раньше такое требование содержалось в СанПиН 2.1.2882-11 (пункт 2.10), где говорилось, что расстояние от зданий, где хранят тела, готовят к похоронам или проводят церемонии прощания, до жилых домов должно быть не менее 50 метров. Но этот СанПиН утратил силу в марте 2021 года.
Далее продолжу.
Добрый день! Жилой дом вы имеете в виду индивидуальный или многоквартирный?
Если речь про МКД, то в соответствии с п. 4.15 СП 54.13330.2022 не допускается размещение в МКД ряда встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения — учреждения и магазины ритуальных услуг.
Возможно в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) могут быть упоминания размещения магазина ритуальных услуг.
Других ограничений в законе, которые ограничивали бы нахождение магазина ритуальных услуг или устанавливали расстояние от них до жилых индивидуальных домов, не установлено.
Здравствуйте.
Такие расстояния сейчас нормативно не регулируются. Ранее действовал СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», в котором минимальное расстояние от здания, где оказываются ритуальные услуги (магазин, бюро), до жилого дома было установлено в 50 метров.
Сейчас же данный СанПиН отменен, действует СанПиН 2.1.3684-21, утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021, в котором таких нормативов нет.
При этом надо понимать что именно Вас не устраивает в данном расположении, нарушает ли его размещение какие-то иные Ваши права и охраняемые законом интересы. Если да — Вы можете обратиться в Роспотребнадзор в целях организации проверки деятельности данной организации.
Есть только ограничения, установленные пунктом 4.15 СП 54.13330.2022, который прямо запрещает размещать учреждения и магазины ритуальных услуг в многоквартирных домах — ни на первых этажах, ни в пристройках.
Если Вы считаете, что размещение магазина ритуальных услуг нарушает Ваши права, то можете направить жалобу в Управление Роспотребнадзора Вашего региона для проверки соблюдения действующих норм.
Также можете направить жалобу в администрацию муниципального образования о проверке правил землепользования и застройки (ПЗЗ) — возможно, там есть ограничения по функциональному зонированию.
Так, согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ