Можно ли продавать пиво в доме, если открывается медицинская лаборатория?

Москва, первый этаж жилого дома - коммерческие помещения. Можно ли торговать пивом (слабоалкогольная продукция без лицензии) в точке, если в этом же здании откроется медицинская лаборатория по приему анализов, расстояние между дверьми 15 метров
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Продавать пиво в этой точке нельзя - при расстоянии 15 метров Вы нарушаете московский норматив в 25 метров, установленный для розничной продажи алкоголя рядом с медицинскими организациями. И то, что пиво как слабоалкогольная продукция не требует лицензии, здесь не спасает: запрет на продажу вблизи медучреждений закреплён в п. 2 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ и распространяется на всю алкогольную продукцию, включая пиво, независимо от того, лицензируется её продажа или нет.

Но есть нюанс - запрет применяется, только если лаборатория официально является медицинской организацией, то есть имеет лицензию на медицинскую деятельность (диагностика по забору анализов такую лицензию требует практически всегда). Ещё важно, как именно замеряется расстояние - в Москве это делается не по прямой, а по кратчайшему пешеходному маршруту от входа до входа. При 15 метрах "по прямой" реальное расстояние по тротуару может оказаться и больше, и всё равно меньше норматива - тут без замера на месте не разобраться.

Если точку всё же откроете и лабораторию не учтёте, при проверке светит ст. 14.16 КоАП РФ - штраф с обязательной конфискацией всей алкогольной продукции.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Продажа пива, хотя и не требует лицензии, полностью подчиняется ограничениям по местам розничной продажи алкоголя, установленным Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Ключевое здесь — статья 16 этого закона, которая запрещает розничную продажу алкогольной продукции, включая пиво, на территориях медицинских организаций и на прилегающих к ним территориях.

Медицинская лаборатория, принимающая анализы, ведёт медицинскую деятельность на основании лицензии и является медицинской организацией. Это означает, что вокруг неё возникает запретная зона, в границах которой торговать пивом нельзя. Сам по себе факт, что расстояние между входами составляет 15 метров, ещё не даёт ответа: определяющим является минимальное расстояние, установленное органами власти. Способ расчёта таких расстояний и границы прилегающих территорий определяются Правительством РФ и конкретизируются актом органа местного самоуправления, в Москве — соответствующим постановлением Правительства Москвы, которое утверждает и схемы границ этих территорий.

На практике устанавливаемое расстояние от медицинских организаций нередко превышает 15 метров, поэтому ваша точка с высокой вероятностью попадёт в запретную зону, и продажа пива в ней окажется незаконной с риском привлечения к административной ответственности и изъятия продукции. Однако окончательный вывод возможен только после сверки с действующим московским актом о минимальных расстояниях и с утверждённой схемой границ прилегающей территории для данного адреса.

Отдельно значение имеет формат точки: для объектов общественного питания в многоквартирных домах действуют дополнительные ограничения по площади зала обслуживания, а для обычного магазина розничные запреты строже.

Скажите, ваша точка — это розничный магазин с продажей навынос или объект общественного питания (бар, кафе с залом обслуживания)? И проверяли ли вы уже утверждённую для этого адреса схему границ прилегающих территорий?

Могу помочь проанализировать применимый московский акт и схему границ, чтобы точно определить, допустима ли продажа пива по данному адресу.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!