Здравствуйте, Татьяна!
Да, я лично полагаю, в этой ситуации — Вы можете расходовать эти деньги на лечение мужа, памперсы, пеленки, лекарства и другие его нужды, когда муж сам дал Вам согласие на распоряжение средствами.
Желательно, чтобы согласие можно было подтвердить.
Отмечу, что средства целевого характера, выплаченные именно мужу в связи с ранением, заболеванием, страховым случаем или прохождением военной службы — признаются его личным имуществом по статье 36 СК РФ.
Вы спросили также:
Кредит его я имею право закрыть
Тут спорно, лучше в первую очередь - у мужа еще раз спросить + надо понимать, есть ли у Вас от него доверенность и с какими полномочиями, дал ли он Вам доступ в свой онлайн банк.
Т.е. — использовать его карту, мобильный банк и коды доступа без подтвержденного согласия рискованно даже при покупке необходимых средств ухода.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.06.2026 № 19, указывает, что к предмету хищения относятся также безналичные денежные средства, а тайное списание денег с банковского счета с использованием чужой карты или учетных данных может квалифицироваться по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_537044/
Поэтому пользоваться картой, приложением и кодами мужа без его согласия рискованно.
Юридически надежный вариант — доверенность и оплачивать исключительно согласованные расходы, сохраняя чеки.
С уважением, Дарья
Использование полученной суммы, поскольку она носила целевой характер и является личным имуществом Вашего супруга осуществляется только с его согласия.
При невозможности его получения, тут можно говорить о том, что Вы действуете в его интересах без поручения, на основании ст. 980 ГК РФ.
Ей допускается возможность без заранее обещанного согласия заинтересованного лица осуществлять действия в целях исполнения его обязательств.
Таким образом, приобретение указанных средств гигиены и несение иных расходов, в связи с его лечением будет оправданной тратой.
Законом тут определено, что данные действия должны
С учетом сказанного Вы можете использовать полученную выплату на указанные цели.
В последующем Вы должны уведомить мужа о том на какие нужды были использованы полученные средства.