Можно ли тратить выплату по контракту, если супруг находится в реанимации после инсульта?

Муж подписал контракт 24.

06.2026 .02.07.в части на полегоне ему стало плохо забрали в больницу инсульт.после операции лежит в реанимации досихпор.пришли выплаты 1200000.могу ли я тратить деньги.а больнице постоянно нужны памперсы пелнки и.т.д

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, добрый день.

пришли выплаты 1200000.могу ли я тратить деньги.

 Вы не уточняли за что пришли выплаты?

Муж дал согласие на их использование?

Использование полученной суммы, поскольку она носила целевой характер и является личным имуществом Вашего супруга осуществляется только с его согласия.

При невозможности его получения, тут можно говорить о том, что Вы действуете в его интересах без поручения, на основании ст. 980 ГК РФ.

Ей допускается возможность без заранее обещанного согласия заинтересованного лица осуществлять действия в целях исполнения его обязательств.

Таким образом, приобретение указанных средств гигиены и несение иных расходов, в связи с его лечением будет оправданной тратой.

Законом тут определено, что данные действия должны

совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

С учетом сказанного Вы можете использовать полученную выплату на указанные цели.

В последующем Вы должны уведомить мужа о том на какие нужды были использованы полученные средства.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да29 числа дал карточку и дал согласие.выплаты за подписание контракта наверное, я в этом не понимаю