Ситуация: военнослужащий- контрактник, находясь в основном отпуске, по медицинским показаниям провел

Здравствуйте.

Ситуация: военнослужащий- контрактник , находясь в основном отпуске , по медицинским показаниям провел операцию по удалению левой почки в частной больнице, после операции по завершению отпуска ему нужно вернуться в часть и предупредить командование о том , что была проведена операция или он может продлить отпуск?

, Клиент, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации не следует самостоятельно продлевать отпуск.

Военнослужащий обязан как можно скорее уведомить командование о проведенной операции и невозможности своевременно прибыть к месту службы, представив медицинские документы из лечебного учреждения.

Если после операции требуется восстановление, вопрос решается не путем самовольного продления отпуска, а через оформление освобождения от исполнения обязанностей военной службы или направления на военно-врачебную комиссию (ВВК). Даже если операция выполнена в частной клинике, медицинские документы могут быть приняты во внимание, однако, как правило, потребуется обследование в военно-медицинской организации или ином медицинском учреждении по направлению командования.

Если состояние здоровья позволяет прибыть в часть, безопаснее явиться с выписным эпикризом и другими медицинскими документами. Если по медицинским показаниям прибыть невозможно, необходимо незамедлительно сообщить об этом командованию и подтвердить невозможность прибытия соответствующими медицинскими документами.

После удаления почки военнослужащего, как правило, направляют на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. В зависимости от причин операции и состояния здоровья может быть поставлен вопрос о дальнейшем прохождении службы.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.