Можно ли мужу оформить опеку или усыновление на ребенка супруги от другого брака?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как поступить , я в браке, старший ребенок не записан на мужа, только двое младших записаны. Может ли муж оформить опеку на старшего ребенка или только усыновление?

, Юлия, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Ваш супруг может оформить опеку над старшим ребенком только в исключительных случаях (например, если родители ребенка лишены родительских прав или умерли), поскольку Вы как мать — законный представитель ребенка. В обычной ситуации возможен только вариант усыновления (удочерения) ребенка Вашим супругом.

Правовое обоснование:

Опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей (ст. 145 Семейного кодекса РФ, ст. 31 ГК РФ). Если у ребенка есть хотя бы один родитель, не лишенный родительских прав, опека не устанавливается.
Усыновление (удочерение) — это принятие ребенка в семью на правах родного с прекращением прав и обязанностей между ребенком и его биологическим родителем (ст. 127–139 Семейного кодекса РФ).

Алгоритм действий для усыновления:

Соберите документы: Паспорт супругов
Свидетельство о браке
Свидетельство о рождении ребенка
Согласие биологического отца (если требуется)
Справка о состоянии здоровья супруга
Характеристика с места работы
Документы о доходах
Документы о праве собственности/договор аренды жилья
Автобиография супруга
Иные документы по запросу органа опеки
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о согласии на усыновление.
Орган опеки проводит обследование условий жизни и выдает заключение о возможности быть усыновителем.

Подача заявления об усыновлении в суд (районный суд по месту жительства).
Суд рассматривает дело и выносит решение об усыновлении.
Внести изменения в запись акта о рождении ребенка в органе ЗАГС.
Сроки:

Рассмотрение дела судом — до 2 месяцев с момента поступления заявления (ст. 272 ГПК РФ).
Сроки сбора документов — индивидуальны, обычно 1–2 месяца.
Органы:

Орган опеки и попечительства
Районный суд
ЗАГС (после решения суда)

Итог:

В Вашей ситуации наиболее вероятный и законный путь — усыновление старшего ребенка супругом. Опека невозможна, так как Вы — мать ребенка и не лишены родительских прав. Если необходима помощь в подготовке заявления — обращайтесь ко мне в чат.

Если этот ответ был полезен, можно отблагодарить юриста любой суммой по ссылке:

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4438509/