Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Разница между «умершим» и «погибшим» - это две разные юридические процедуры, и от того, какая применена, зависит порядок и сроки выплат. «Погибшим» военнослужащего признают, когда есть прямое подтверждение факта смерти - акт расследования воинской части, заключение о гибели. «Умершим» суд объявляет по ст. 45 ГК РФ, когда прямых доказательств смерти нет, а есть только длительное отсутствие сведений о человеке - это то, что произошло в вашем случае. То есть юридически ваш муж не "погиб по документам", а признан умершим на основании длительного отсутствия информации.
Накопления по военной ипотеке (НИС) никуда не исчезли - они просто "замораживаются" на именном накопительном счете до момента, когда военнослужащего либо найдут, либо решение суда об объявлении умершим вступит в законную силу. После этого по ст. 12 ФЗ № 117-ФЗ вся сумма накоплений плюс дополнительные средства (расчет идет до полной выслуги 20 лет) переходят членам семьи - вам как супруге и детям, если есть.
Но есть нюанс: конкретная дата смерти, которую укажет суд в решении, напрямую влияет на то, с какого момента начнут считать выплаты и пенсию по потере кормильца. Пока решение не вступило в силу - выплаты, кроме уже начисленного денежного довольствия по статусу "пропавший без вести", не начинаются.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
В российском законодательстве процедура, которую Вы прошли в суде называется «признание гражданина умершим» и регулируется Гражданским Кодексом РФ и Гражданским Процессуальным Кодексом РФ.
После вступления судебного акта в законную силу необходимо обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти. Если муж заключил военный контракт, то его жизнь должна была быть застрахована, и Вы как законная жена вправе на получение страховых выплат