Добрый день нужно написать заявление в суд о признание безвестно отсутствующего умершим на спецоперации

, Лидия, г. Москва

Здравствуйте.

Такое заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя в порядке особого производства. По участникам СВО действует упрощенный порядок: можно объявить умершим, если человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью, и 6 месяцев нет сведений о его месте нахождения; либо если он уже признан судом безвестно отсутствующим и прошло 3 месяца после вступления решения в силу. (КонсультантПлюс)

Госпошлина по делам особого производства сейчас — 3000 руб. по пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. (КонсультантПлюс) Дела рассматриваются с участием прокурора. (КонсультантПлюс)

Можно написать так:

В __________________ районный суд
адрес: ________________________

Заявитель: Ф.И.О.
адрес: ________________________
тел.: _________________________

Заинтересованные лица:
1. Военный комиссариат __________________
адрес: ________________________

2. Войсковая часть № _________
адрес: ________________________

3. Отдел ЗАГС __________________
адрес: ________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
об объявлении гражданина умершим

Я, Ф.И.О., являюсь ___________________ (супругой, матерью, отцом, сыном, дочерью) военнослужащего Ф.И.О., дата рождения: __________, место рождения: __________.

Ф.И.О. проходил военную службу / участвовал в специальной военной операции в составе войсковой части № _________.

«___»__________ ____ г. при выполнении задач в ходе специальной военной операции Ф.И.О. пропал без вести. Данный факт подтверждается извещением / справкой / сообщением войсковой части / военного комиссариата от «___»__________ ____ г. № ________.

С указанной даты сведений о месте его нахождения не имеется. Командованием войсковой части, военным комиссариатом и иными уполномоченными органами сведения о его местонахождении семье не предоставлены.

Ф.И.О. пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью, связанных с участием в специальной военной операции. С момента пропажи прошло более 6 месяцев.

Объявление Ф.И.О. умершим необходимо мне для государственной регистрации смерти в органах ЗАГС, оформления предусмотренных законом выплат, пенсии, наследственных прав и иных прав членов семьи.

На основании ст. 45 ГК РФ, Федерального закона от 14.04.2023 № 120-ФЗ, ст. 276–278 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Объявить умершим Ф.И.О., дата рождения: __________, уроженца __________, зарегистрированного по адресу: __________.
2. Днем смерти Ф.И.О. признать «___»__________ ____ г. — дату его предполагаемой гибели / дату пропажи без вести при выполнении задач специальной военной операции.
3. После вступления решения суда в законную силу направить копию решения в орган ЗАГС для государственной регистрации смерти.

Приложения:
1. Копия паспорта заявителя.
2. Документы, подтверждающие родство.
3. Извещение / справка о пропаже без вести.
4. Документы из воинской части / военкомата.
5. Справка об участии в СВО, при наличии.
6. Документы о регистрации пропавшего по месту жительства.
7. Квитанция об оплате госпошлины.
8. Копии заявления для заинтересованных лиц.

Дата, подпись.

Если 6 месяцев с даты пропажи еще не прошло, тогда сначала лучше подавать заявление о признании безвестно отсутствующим, а уже потом — об объявлении умершим.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Добрый день. Напишите мне в личные сообщения, у меня есть судебная практика по такому вопросу, помогу вам подготовить иск. Для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.