Ответ команды Правовед
Здравствуйте! У Вас сейчас классическая ситуация "трёх стульев": банк требует платить ему, пристав удерживает по исполнительному листу, а коллекторы дублируют требования по тому же долгу. Разберу по существу.
Ключевой момент: пока исполнительное производство не окончено, единственный законный получатель денег - это депозитный счёт ФССП, а не банк напрямую. Если Вы заплатите банку в обход пристава, деньги "повиснут" - пристав об этом не узнает через ГИС ГМП, арест не снимется, а с карты продолжат удерживать. Получится двойное списание.
По поводу того, что "ничего не происходит" после постановления пристава - здесь важно понимать механику. Согласно ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ арест снимается только после окончания производства, а взыскатель (ОТП) вправе отозвать исполнительный документ по ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ. Но банк по закону обязан исполнять постановление пристава незамедлительно, не позднее одного рабочего дня - это прямо следует из Постановления Пленума ВС РФ № 50. Если банк тянет и держит арест - это уже его нарушение, за которое предусмотрена ответственность.
И отдельно про коллекторов: если долг находится на принудительном исполнении у пристава, параллельные требования коллекторов по тому же долгу - основание для жалобы в ФССП (они ведут реестр и надзор за коллекторами).
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно погасить долг, чтобы деньги дошли и арест точно сняли (а не заплатить банку "в никуда");
- что делать, если банк не снимает арест после постановления пристава - куда и как жаловаться, чтобы его к этому принудили;
- как остановить коллекторов и на что ссылаться;
- нужно ли платить исполнительский сбор и как не переплатить лишнего;
- сроки на каждом этапе и конкретные каналы подачи жалоб.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте Екатерина
Пока есть судебное решение, то действовать необходимо так: 1. Либо вы восстанавливайте срок на обжалование и заключаете с банком мировое соглашение в суде о погашении долга 2. Либо на стадии исполнительного производства заключаете с банком мировое соглашение и прекращается ип