Что делать, если друг угрожает заявлением о мошенничестве из-за покупки кошки?

Здравствуйте, девушка покупала кошку с другом с рук у заводчицы. Покупала за свои деньги, она отдала другу деньги наличкой, а он перевел эти деньги заводчице. Некоторое время девушка жила с животным у друга, он как-то ухаживал за кошкой. После того как девушка съехала вместе с животным, друг начал угрожать что напишет заявление по 159 статье. Есть некоторые чеки которые подтверждают покупки всякого рода вещей для кошки. Как быть девушке? Она сегодня днём отправит кошку в другой город и следом прилетит за ней, это запланированный переезд.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Угроза "заявлением по 159-й" в данной ситуации - это просто способ надавить, реальной уголовной перспективы здесь нет. Мошенничество - это хищение чужого имущества путём обмана, направленное на безвозмездное изъятие вещи в свою пользу (ст. 159 УК РФ). Кошка изначально куплена за деньги девушки, друг лишь технически перевёл сумму заводчице - юридически собственником животного является тот, кто заплатил цену по договору купли-продажи, независимо от того, чьими руками прошёл перевод (ст. 218, 454 ГК РФ). Умысла на обман у девушки не было и нет - она забрала свою собственность, а не чужое имущество.

Но нюанс есть: если девушка не может документально подтвердить, что деньги были именно её и что она передавала их другу для покупки, а сам факт покупки оформлен на друга (в переписке с заводчицей, в чеке, в объявлении) - доказывать право собственности в случае спора придётся через переписку, свидетелей, историю переводов. Чеки на корм и аксессуары тут слабый аргумент - они доказывают только то, что кто-то содержал животное, а не то, кто его купил.

Отдельный момент - переезд кошки сегодня. Это гражданско-правовой вопрос про собственность на животное, и полиция по заявлению друга (если он его подаст) в лучшем случае откажет в возбуждении дела за отсутствием состава, но нервы и время это может занять.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Мошенничество по статье 159 УК РФ это хищение именно чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, причём умысел на безвозмездное изъятие имущества в свою пользу должен возникнуть ещё до его получения. В описанной ситуации деньги на покупку кошки принадлежали девушке, другу она передала их наличными только для того, чтобы он перевёл их заводчице. Чужого имущества она не забирала, кошка изначально приобреталась на её средства, а переезд с животным в другой город сам по себе состава преступления не образует.

Чеки на корм, лоток и прочие вещи для кошки подтверждают лишь то, что друг нёс часть расходов на содержание животного. Право собственности на саму кошку это другой вопрос, и оно не возникает автоматически у того, кто кормил или ухаживал. Если он считает, что вложился в покупку или в содержание и хочет получить компенсацию, это вопрос из области гражданского права, взыскание расходов или неосновательного обогащения, а не повод для заявления в полицию.

На практике заявление по 159 в такой ситуации почти наверняка закончится отказом в возбуждении дела за отсутствием состава, потому что подтвердить обман или злоупотребление доверием в отношении именно чужого имущества будет нечем. Девушке стоит заранее сохранить доказательства того, что деньги на покупку были её собственными: снятие со своего счёта, переписку с другом о передаче денег для перевода заводчице, переписку с самой заводчицей о том, кто покупатель. Отдельно имеет смысл сохранить сами сообщения с угрозами, на случай если ситуация дальше пойдёт не по праву, а по давлению.

Дальше многое зависит от деталей: как оформлена сделка с заводчицей, есть ли расписка или переписка о передаче денег именно для перевода, и не пытается ли он через угрозу заявлением получить от неё что то взамен. В последнем случае вопрос уже к его действиям, а не к её. Это лучше смотреть по конкретным документам и переписке.

Оцените, пожалуйста, ответ.