Можно ли заключить договор об отказе от наследства в обмен на продажу доли в квартире?

Здравствуйте.

Моя бабушка хочет,чтобы я после ее смерти жила в ее квартире

Для этого отец хочет чтобы я продала свои 2/3доли в квартире,где сейчас прописана со своей крестной и продала ее

После чего отдала ему деньги с продажи , а он обещает взамен отказаться от наследства после смерти бабушки

Продажу моего имущества он хочет начать уже сейчас

Бабушка жива здорова

Могу ли я вообще рассчитывать,что эта сделка пойдет мне на пользу и я не останусь в итоге ни с чем на улице?

Можно ли подкрепить ее каким то договором или со своей стороны как то по другому предложить ее заключить?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!

Соглашаться на эту сделку крайне опасно. По законам РФ (ст. 1157 ГК РФ) отец не может отказаться от наследства при жизни бабушки, а любые предварительные договоры об этом не имеют юридической силы. Вы рискуете отдать деньги от продажи своего жилья и остаться ни с чем.Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо!