Могут ли приставы арестовать автомобиль при удержании 50% зарплаты по кредитам?
У меня долги по кредитам ,приставы высчитывают 50 процентов зарплаты.Могут приставы арестовать мой автомобиль, авто 2009 года выпуска, требуется ремонт.
Здравствуйте!
Да, Ваше имущество может быть арестовано, в рамках исполнительного производства, в соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Добрый день!
Арест имущества судебными приставами — это принудительная мера в рамках исполнительного производства, которая включает запрет на распоряжение имуществом (продажа, дарение, аренда) и его возможное изъятие. Применяется, если сумма долга превышает 3000 рублей
Теоретически приставы могут наложить арест (но все зависит от загруженности пристава и остаточной суммы вашего долга). Если долг не значительный и 50% вашего заработка достаточно для погашения в ближайшее время, то скорее всего ареста не будет.
Однако надо также учитывать, что в целом действия пристава являются формальными (запросы по базам данных на наличие счетов имущества, транспортных средств). При обнаружении накладывается арест. Состояние и год выпуска ТС не влияют на возможность ареста
Также следует учитывать, что арест не означает изъятие. Транспортное средство могут оставить Вам на ответственное хранение (пользоваться им будет нельзя) или изъять для последующей реализации (однако учитывая что оно требует ремонт, то его реализация не сможет принести достаточного финансового эффекта, в т.ч. из-за возможного понижения цены его реализации на торгах (т.е. ниже рыночной).
Если оно представляет ценность, лучше продать его самостоятельно по более рыночной цене и направить средства на погашение долга.