Как защитить дом, приобретенный в браке, от претензий родственников мужа?

Здравствуйте,дом преобретали в браке, муж погиб, собственник дома я одна, муж прописан, родители мужа и его сестра пытаються отобрать дом, как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Москва

Уважаемая Елена!

Если дом приобретен в период брака за счет общих средств супругов, то сам факт регистрации права собственности только на Вас не означает, что весь дом является исключительно Вашей собственностью. По общему правилу дом относится к совместно нажитому имуществу супругов, а после смерти мужа его доля может войти в наследственную массу.

Правовое обоснование
По общему правилу при смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит 1/2 общего имущества, если иной размер долей не установлен брачным договором, совместным завещанием, наследственным договором или решением суда. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе входит в состав наследства. Это следует из ст. 256 и 1150 ГК РФ.

Поэтому родители мужа действительно могут претендовать на наследование доли, принадлежавшей мужу, поскольку родители, дети и супруг умершего являются наследниками первой очереди по закону. Они наследуют в равных долях при отсутствии завещания. Сестра мужа к первой очереди не относится и при наличии наследников первой очереди по общему правилу не наследует.

Например, если дом признается совместно нажитым имуществом и наследниками являются только Вы и оба родителя мужа, то первоначально Ваша 1/2 доля остается за Вами, а принадлежавшая мужу 1/2 доля делится между тремя наследниками первой очереди. В результате у Вас будет 2/3 дома, а у каждого из родителей мужа — по 1/6.

Вместе с тем судебная практика учитывает, что если совместно нажитая недвижимость зарегистрирована на пережившего супруга, выделение доли умершего супруга для включения ее в наследственную массу является правом наследников. Для реализации таких притязаний наследники могут ставить вопрос о включении соответствующей доли в наследственную массу.

Алгоритм действий
Шаг 1. Не подписывайте соглашения о разделе дома, дарении долей или выплате компенсации родственникам без предварительной правовой оценки документов.

Шаг 2. Уточните, открыто ли наследственное дело, имеются ли дети у умершего мужа, было ли завещание, брачный договор или иные соглашения относительно дома.

Шаг 3. Соберите документы о приобретении дома и источнике денежных средств. Если дом фактически приобретался на Ваши личные средства, например на деньги от продажи Вашего добрачного имущества, полученные Вами в дар или по наследству, это может иметь существенное значение для определения правового режима дома.

Шаг 4. Если родители мужа обратятся в суд с требованием о признании доли умершего в доме и включении ее в наследственную массу, необходимо представить письменные возражения с учетом конкретных обстоятельств приобретения и оплаты недвижимости.

Выводы
Родители мужа не могут «отобрать» у Вас весь дом.
Если дом является совместно нажитым имуществом, они вправе претендовать только на наследование соответствующих частей доли умершего мужа наряду с другими наследниками первой очереди.
Сестра мужа при наличии наследников первой очереди по общему правилу на наследство не претендует.
Точный размер долей зависит от числа наследников первой очереди, наличия завещания и обстоятельств приобретения дома.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!