Может ли неуплата патента быть причиной запрета на въезд в РФ?

Здравствуйте я гр. Узбекистана в месяце июле 17симлом улетила в узбекистан и 6 числом обратно прилетила и вчера вечерлм пртшдо смс что я попала в рестор.. Доглов я не беру только патент у меня до 10.10.26..я не уплатиоа за эти месяцы думала новым меграцонкой сдам занего.. Это может быть причиной?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Да, скорее всего именно в этом причина - патент действует не до даты на бланке, а только за фактически оплаченный период. Это прямо следует из миграционного законодательства (ст. 13.3 ФЗ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"): если платёж по патенту не внесён, документ автоматически прекращает действие со дня истечения оплаченного периода, независимо от того, что в самом патенте стоит дата "до 10.10.26".

То есть пока Вы не платили - Вы формально находились (или въезжали) в РФ без законных оснований, даже если срок действия патента как документа ещё не истёк. Это ровно то, что сейчас фиксирует новый Реестр контролируемых лиц МВД, о котором пришло смс. Дальше это тянет за собой "режим высылки" - ограничения на регистрацию брака, покупку недвижимости, вождение авто, банковские операции сверх 30 000 руб/мес. И отдельный вопрос - не выставили ли Вам уже запрет на въезд, раз Вы уже въехали обратно и вылет-прилёт зафиксирован на фоне неуплаты.

Здесь важно разделять две вещи: сам факт попадания в реестр (это следствие долга по патенту) и возможный запрет на въезд (более серьёзное последствие, которое иногда можно оспорить в суде). Пока непонятно, что именно произошло - просто "просрочка" или уже вынесено решение о неразрешении въезда. От этого зависит, что делать дальше: платить и восстанавливать статус, или уже оспаривать решение в суде.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Ваше предположение абсолютно верно, и именно неоплата фиксированных авансовых платежей за патент стала причиной возникновения данной проблемы. Согласно ч. 11 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в случае неуплаты очередного авансового платежа за патент хотя бы на один день, действие патента прекращается автоматически. Он считается недействительным с первого же дня просрочки, даже если формально на самом бланке указан срок до октября 2026 года.
Ваша главная ошибка заключается в том, что Вы решили не платить за месяцы отсутствия, рассчитывая въехать по новой миграционной карте и сдать документы заново. Закон запрещает делать перерывы в оплате действующего патента. Так как Вы пропустили платежи, Ваш патент был аннулирован. С этого момента Ваше нахождение в России стало незаконным, из-за чего Вы автоматически попали в Единый реестр контролируемых лиц — информационную систему МВД для мигрантов, нарушивших режим пребывания. Полученное Вами СМС — это официальное уведомление о том, что Вы находитесь в РФ нелегально. Новая миграционная карта не аннулирует старый долг и автоматическое закрытие патента. Вам необходимо обратиться в МФЦ для проверки статуса Ваших документов, так как нахождение в реестре грозит депортацией и запретом на въезд в РФ.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.