Вечером отключили газ во всем подъезде ссылаясь на нашу квартиру

Здравствуйте. у меня вопрос по отключению газа в квартире. Вчера приходили газовщики . Осмотрели газовое оборудование и ушли. Вечером отключили газ во всем подъезде ссылаясь на нашу квартиру . якобы у нас был закрыт доступ к газовой трубе. Актов и предписаний об устранении нарушений не оставили, просто все сделали по умалчиванию никого не предупредив . Законно ли это

, Наталья, г. Москва
Вчера приходили газовщики. Осмотрели газовое оборудование и ушли.

 Добрый день!

 Уточните, в связи с чем проводился осмотр? Был вызов в связи с запахом газа? Или это плановый осмотр?

Дело в том, что пунктом 77  «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 ,  установлено, что если при проверке внутридомового газопровода выявлена угроза аварии, утечки газа или несчастного случая (например, падение давления в системе, которое может указывать на негерметичность в одной из квартир), и при этом в часть квартир нет доступа для проверки, то приостановление подачи газа по всему стояку или подъезду является вынужденной и правомерной мерой для обеспечения безопасности.

77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель (специализированная организация) обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.

Этим же нормативным актом (пункт 80) предусмотрено, что исполнитель вправе приостановить подачу газас предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Если это был простой плановый осмотр, и ничто не предвещало аварийной ситуации и реальной угрозы (например, зафиксированное падение давления в общедомовом газопроводе, которое может быть вызвано неисправностью в недоступной квартире), то действия работников газовой службы неправомерны.