Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Право на выплату за контузию у зятя никуда не исчезло - срок обращения за такими выплатами не ограничен строгой давностью, как обычный иск, но два года без результата - это ненормально, и дело почти всегда в том, что либо не подано само заявление, либо не пройдена военно-врачебная комиссия (ВВК), либо документы затерялись между частью и Соцфондом.
Контузия квалифицируется как увечье, полученное при исполнении обязанностей в период СВО. За это положена связка выплат: федеральная единовременная (по Указу Президента РФ № 137), страховая выплата от СОГАЗ по линии Минобороны и региональная надбавка от Москвы. Порядок и сроки назначения выплат при увечье закреплены в Постановлении Правительства РФ № 824 - там прямо указано, что для получения выплаты нужна справка о ранении и заключение о связи с исполнением обязанностей.
Но есть нюанс: сама по себе контузия без установленной ВВК степени тяжести (легкая/тяжелая) - это ещё не основание для конкретной суммы. Пока нет официального медицинского заключения с формулировкой и степенью, ни Соцфонд, ни СОГАЗ выплату не назначат, даже если факт контузии очевиден. Именно отсюда чаще всего и тянется двухлетнее молчание.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Отсутствие выплат за контузию в течение двух лет — это грубое нарушение прав вашего зятя, вызванное, вероятнее всего, системной ошибкой в оформлении медицинских документов на этапе эвакуации или непредоставлением специальной справки. По закону добровольцы отрядов БАРС и других формирований имеют абсолютно равные права на выплаты с кадровыми военнослужащими МО РФ.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.