Какие выплаты положены отцу погибшего военнослужащего, если смерть не связана с исполнением обязанностей?

Здравствуйте! -сын ушёл на сво 06.06.2026г.связи с ним небыло... Пришло извещение в военкомат, что он умер 27.06.2026г.в госпитале г. Макеевка, Донецкая область, смерть наступила в период прохождения военной службы и не связана с исполнением обязанностей военной службы, у него нет жены, детей,я его отец, матери нет, что мне положено как отцу? Какие выплаты предусмотрены?
, Андрей, г. Иркутск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Андрей, здравствуйте. Прежде всего - соболезную Вашей утрате.

Формулировка "смерть наступила в период военной службы и не связана с исполнением обязанностей военной службы" - это ключевая фраза, которая резко меняет объём выплат. Если бы указали "при исполнении" или "военная травма" - Вам как отцу полагалось бы единовременное пособие 3 млн руб. по ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, плюс "президентские" 5 млн, плюс региональная выплата. При такой формулировке крупные пособия по этому основанию не выплачиваются.

Но право на выплаты не исчезает совсем. Смерть, наступившая в период военной службы (независимо от связи с исполнением обязанностей, кроме отдельных исключений - самоубийство, преступление, опьянение), сама по себе является страховым случаем по обязательному государственному страхованию военнослужащих - там выплата всё равно причитается. Плюс пенсия по случаю потери кормильца, если Вы нетрудоспособны или являетесь пенсионером, и компенсация расходов на погребение по ФЗ № 8-ФЗ.

И есть момент, на который стоит обратить внимание отдельно: сын пробыл на СВО всего три недели и умер в госпитале в зоне боевых действий (Макеевка). При таких обстоятельствах формулировка "не связана с исполнением" нередко ставится по ошибке или без должной проверки причины смерти - врачебная/аттестационная комиссия иногда трактует связь с исполнением обязанностей неверно. Это стоит проверять и, при наличии оснований, оспаривать - от этого зависит, получите Вы 500 тыс. или 3+ млн.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Как отец погибшего военнослужащего Вы относитесь к членам семьи, имеющим право на выплаты, если у сына не было супруги, детей, а мать умерла. В первую очередь Вам нужно не соглашаться устно с формулировкой «не связано с исполнением обязанностей военной службы», а запросить все документы: извещение о смерти, свидетельство о смерти, справку о смерти, выписку из приказа об исключении из списков личного состава, медицинское заключение госпиталя о причине смерти, заключение служебной проверки и справку воинской части о том, участвовал ли он в СВО и при каких обстоятельствах наступила смерть.

Минимально Вам должна рассматриваться страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ, потому что страховая сумма выплачивается в случае гибели/смерти застрахованного лица в период прохождения военной службы; базовый размер по закону составляет 2 000 000 рублей и ежегодно индексируется, выплата производится выгодоприобретателям в равных долях. Сейчас на официальном информационном ресурсе по выплатам участникам СВО указана страховая сумма при смерти военнослужащего — 3 683 261 руб. 71 коп.
Также нужно заявлять выплату по Указу Президента РФ № 98 о дополнительных социальных гарантиях участникам СВО. По нему при гибели/смерти военнослужащих, участвовавших в СВО, предусмотрена выплата 5 000 000 рублей в равных долях членам семьи, а по официальному ресурсу по выплатам на 2026 год отдельное единовременное пособие при смерти указано в размере 5 524 892 руб. 57 коп.
Но здесь есть важный момент: фраза в извещении «смерть наступила в период прохождения военной службы и не связана с исполнением обязанностей военной службы» может повлиять на отдельные выплаты, которые положены именно при гибели при исполнении обязанностей военной службы или вследствие военной травмы. Например, ежемесячная денежная компенсация по статье 3 Федерального закона № 306-ФЗ привязана к гибели при исполнении обязанностей военной службы либо смерти вследствие военной травмы. Поэтому эту формулировку нужно обязательно проверять и при необходимости оспаривать, если сын умер в госпитале после заболевания, ранения, травмы, обострения или состояния, возникшего в период службы и связанного с участием в СВО.

Ваши действия сейчас: подайте в военкомат письменное заявление о назначении всех положенных выплат как отцу погибшего военнослужащего, отдельно заявление в воинскую часть/военкомат о выдаче полного пакета документов по обстоятельствам смерти, а также заявление в СОГАЗ/Военно-социальный центр Минобороны о страховой выплате. К заявлениям приложите паспорт, свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти матери, извещение о смерти, реквизиты счёта, СНИЛС, ИНН, документы из военкомата и воинской части. Официальный ресурс по выплатам прямо указывает, что родители относятся к получателям страховой суммы и единовременного пособия в случае смерти военнослужащего.

Если Вам откажут из-за формулировки «не связано с исполнением обязанностей», нужно требовать письменный отказ и обжаловать его в военную прокуратуру и суд. Отдельно нужно добиваться проведения проверки обстоятельств смерти: почему он умер в госпитале, какой диагноз, был ли он ранен, болел ли в период службы, своевременно ли оказана медпомощь, почему связь с исполнением обязанностей исключена. От этого может зависеть не только размер выплат, но и право на дополнительные компенсации.

Также проверьте региональные выплаты. Они зависят от субъекта РФ, где сын был зарегистрирован, откуда заключал контракт или откуда был призван. Региональные меры поддержки сильно отличаются, поэтому их нужно уточнять по конкретному региону через военкомат, соцзащиту и региональный центр поддержки участников СВО. Могу помочь подготовить заявления в военкомат, воинскую часть, СОГАЗ и военную прокуратуру, чтобы не потерять выплаты и проверить спорную формулировку о причине смерти.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам, большое, за профессиональный, грамотный ответ! Вы настоящий профессионал своего дела! Все понятно, обьяснили доступным языком, все по порядку… Обязательно воспользуюсь вашими советами и если возникнут еще вопросы или понадобиться помощь, то обращаться буду только к вам! Еще раз огромное спасибо! Успехов вам вашем деле!