Ответ команды Правовед
Владимир, освободить военнослужащего конкретно "от участия в боевых действиях на ЛБС" при сохранении статуса военнослужащего закон не предусматривает - такой льготы просто нет. Речь может идти только о полном увольнении с военной службы, и то не по факту "родители-пенсионеры", а по пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если родитель нуждается в постоянном постороннем уходе.
Здесь ключевая ловушка: пенсионный возраст сам по себе - не основание. Нужно доказать именно постоянную нуждаемость в уходе - по заключению МСЭ, оформленному по установленной форме, а не просто справкой из поликлиники или словами "маме тяжело одной". Плюс закон требует подтвердить, что кроме контрактника ухаживать за родителем больше некому - других детей, супруга родителя, обязанных его содержать, нет либо они объективно не могут это делать (инвалидность, смерть, отсутствие дееспособности и т.д.).
Дальше начинается практика Минобороны: в период мобилизации к этому основанию относятся крайне жёстко, аттестационная комиссия части оценивает документы буквально, и малейшая неполнота пакета - формальный отказ. Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 прямо подтверждает: истечение контракта и общие семейные трудности сами по себе не основание прервать службу в период мобилизации - работает только закрытый перечень оснований по ст. 51.
Если МСЭ подтвердит нуждаемость и других родственников нет - шанс на увольнение реален. Если нет - максимум, на что можно рассчитывать, это перевод в тыловое подразделение по решению командования, но это не право, а его усмотрение.