По обязательной государственной страховке контрактник не выбирает получателя сам. При гибели круг получателей установлен законом: если он женат и нет детей и родителей, основным получателем будет супруга, если брак зарегистрирован на день гибели.
Такие выплаты не распределяются как наследство и не передаются по завещанию или «заявлению, кому отдать». Это касается обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих, а также основных выплат членам семьи погибшего военнослужащего. Если других членов семьи из предусмотренного законом круга нет, супруга получает выплату не потому, что он ее «указал», а потому что она прямо названа законом.
Что можно сделать:
Проверить, о какой именно выплате речь: обязательная страховка, единовременная федеральная выплата, региональная выплата или добровольная страховка.
По обязательной страховке и государственным выплатам — ориентироваться на законный круг получателей. «Назначить» другого человека вместо супруги нельзя.
Если контрактник хочет распорядиться своим имуществом, деньгами на счетах, машиной, квартирой и т.п. — нужно оформлять завещание у нотариуса. Но это не заменит порядок получения страховых выплат.
Если речь о добровольном страховании, которое он оформляет сам за свой счет, там уже можно указать выгодоприобретателя по правилам конкретного договора страхования.
Супруге на будущее важно хранить свидетельство о браке, паспорт, реквизиты счета и документы из воинской части о гибели и связи гибели с исполнением обязанностей службы.
Главное: если родителей и детей действительно нет, спорить за обязательную выплату, скорее всего, будет некому, и супруга должна получить ее как законный получатель.
Вы спрашиваете про выплату именно от Министерства обороны по обязательному страхованию или про отдельную добровольную страховку, которую контрактник сам оформлял?