Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отвечать за задержку сейчас должен оператор Вашего кошелька, а не Ozon - если маркетплейс подтвердил, что средства получены банком-эквайером и предоставил подтверждение перевода, свою обязанность по возврату денег он формально исполнил (срок для этого по ст. 22 Закона о защите прав потребителей - 10 дней с даты требования). Дальше это уже история межбанковских расчётов: деньги ушли от эквайера Ozon в сторону эмитента Вашей карты (оператора электронных денежных средств), и вопрос в том, дошли они физически до его корреспондентского счёта или "зависли" в цепочке платёжных систем.
Ответ поддержки кошелька "деньги не поступали, как поступят - зачислим" - это отговорка, а не расследование. По закону оператор электронных денежных средств обязан по Вашему заявлению инициировать розыск перевода (claim) через платёжную систему, используя RRN/ARN-код транзакции, а не просто ждать у моря погоды. Пока Вы этот код у Ozon не запросили и не передали в кошелёк с письменным заявлением - формально розыск никто и не начинал, отсюда и тишина.
Тут есть нюанс: если окажется, что деньги реально "потерялись" в цепочке платёжных систем (бывает при сбоях эквайера или процессинга), виновную сторону установит либо сама платёжная система по внутреннему регламенту, либо это придётся выяснять через ЦБ РФ - это уже финансовая услуга, и жаловаться нужно не в Роспотребнадзор, а в Банк России и, при необходимости, финансовому уполномоченному.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте
1. Запросите у поддержки Ozon RRN-код транзакции. Это уникальный номер, который присваивается каждой операции в платёжной системе. Именно он понадобится, чтобы запустить процедуру розыска перевода (claim) в платёжной системе.
2. Напишите официальное заявление в поддержку оператора кошелька. В письме чётко изложите ситуацию: укажите сумму, дату заказа, номер заказа на Ozon и обязательно приложите RRN-код, который вы получили от Ozon. Попросите оператора инициировать розыск перевода через платёжную систему и сообщить вам результат.
Если поддержка кошелька просто говорит «как поступят — зачислим», а не активно ищет проблему, это можно расценить как затягивание ответа. По закону (ст. 9 ФЗ-161) оператор обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение в срок не более 30 дней.
3.Если оператор игнорирует обращения, следующим шагом будет обращение с жалобой в Банк России