Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
1/2 доля в документе - это может быть нормальным исходом сразу по нескольким причинам, и без деталей завещания сказать точно, какая из них Ваша, не получится, но опишу основные варианты.
Первый вариант - в завещании папа указал квартиру (или другое имущество) сразу нескольким наследникам, но без распределения долей между ними. В этом случае по ст. 1122 ГК РФ имущество делится между указанными в завещании лицами поровну - соответственно, если наследников по завещанию двое, каждому и достанется по половине.
Второй вариант - квартира была совместно нажита папой с супругой (не обязательно Вашей мамой, если был поздний брак), и нотариус сначала выделил 1/2 как долю пережившего супруга по ст. 1150 ГК РФ - эта половина вообще не входит в наследственную массу, она просто принадлежит супругу как совместно нажитое, а в наследство идёт только оставшаяся половина.
Третий вариант - есть обязательный наследник (нетрудоспособный супруг, несовершеннолетний ребёнок, нетрудоспособные родители папы), который вправе получить свою обязательную долю независимо от завещания, и это "отъедает" часть от того, что должно было достаться Вам целиком.
Важный нюанс: если в самом завещании прямо написано "1/2 доля в праве на квартиру", это самостоятельное распоряжение папы, и тогда вопрос "почему не всё" вообще не про раздел с другими наследниками, а именно про содержание завещания - папа мог просто так решить.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.