Здравствуйте!
Да, ребёнок имеет право продать свою долю, но с важными оговорками, которые зависят от его возраста. Я коротко разберу, как это работает, чтобы вы понимали риски и что предстоит сделать.
Если ребёнку уже есть 18 лет — он полностью дееспособен и может продать долю самостоятельно, без чьего-либо согласия.
Если ребёнку от 14 до 18 лет — он вправе сам подписать договор купли-продажи, но обязательно с письменного согласия своих законных представителей (родителей, попечителя).
Если ребёнку меньше 14 лет — самостоятельно он сделку не совершит. От его имени договор подпишут родители или опекуны.
Но есть ключевой момент для всех возрастов: перед сделкой почти наверняка потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Опека не просто «даёт добро» автоматически — её задача убедиться, что продажа не ухудшит имущественные права ребёнка.
Как это обычно работает на практике:
Взамен проданной доли ребёнку должны выделить равноценную или лучшую долю в другом жилом помещении (по площади и стоимости).
Либо деньги от продажи перечислят на специальный банковский счёт ребёнка. Распорядиться ими он сможет по достижении 18 лет либо с разрешения опеки раньше (например, на покупку другого жилья).
Органы опеки рассмотрят заявление, изучат условия сделки и вынесут решение. Если они увидят, что права ребёнка под угрозой (например, в новом жилье доля меньше или условия хуже), в разрешении откажут.
Мой совет: как только ребёнок заявит о желании продать долю, сразу обратитесь в органы опеки по месту жительства. Специалисты помогут правильно оформить документы и проконтролируют, чтобы в результате сделки интересы ребёнка были защищены.