Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Справка по форме 1421 нужна обязательно - это официальный документ о гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, без него воинская часть и Соцфонд не примут документы ни на страховую выплату, ни на единовременное пособие. Свидетельство о смерти из ЗАГСа подтверждает сам факт смерти, а форма 1421 (справка о смерти) подтверждает именно связь с исполнением обязанностей - это два разных документа, и оба нужны.
Ребёнку как члену семьи погибшего положено несколько выплат одновременно, они не взаимоисключающие:
- страховая выплата по обязательному государственному страхованию (делится между всеми членами семьи в равных долях);
- единовременное пособие от государства (тоже в равных долях на всех получателей);
- ежемесячная денежная компенсация;
- пенсия по случаю потери кормильца от Соцфонда;
- региональная выплата от Волгоградской области.
Но есть нюанс: размер того, что получит именно ребёнок, напрямую зависит от того, сколько всего получателей в семье (супруга, родители, другие дети) - суммы делятся на всех в равных долях, а не выплачиваются каждому отдельно в полном объёме. Плюс если ребёнок старше 18 лет, право сохраняется только при очной форме обучения до 23 лет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.