Законно ли отправлять на эвакуацию военнослужащего с ранением после гибели брата на СВО?

Мой отец находится на СВО, его брат погиб в зоне СВО и уже есть свидетельство о смерти. Отец хочет, чтобы его перевели в часть в России

А командир сказал, что могут только отправить на эвакуацию. Скажите, пожалуйста, законно ли отправлять на эвакуацию, это же опасно для жизни. И да, у моего отца, было серьезное ранение в голову

, Ольга, г. Москва

Ольга!

Он может подать рапорт о продолжении военной службы без участия в боевых действиях, это не обязательно будет служба в РФ. Согласно действующих указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.

Всего доброго!