Какие выплаты положены дочери пропавшего без вести участника СВО?

добрый день! подскажите, может вопрос уже надоевший вам..Мы в разводе давно с мужем, есть дочь, которой уже 30 лет. Муж ушел на СВО, считается без вести пропавшим..Был там всего 2 месяца..Какие выплаты положены дочери, если его признают умершим, если они есть? его зарплата куда начисляется и начисляется ли пока он считается без вести пропавшим? Дочь живет отдельно, он проживал и был прописан в нашей с дочерью квартире, где наши по 1/2 доли, он был там только прописан. Дочь занимается оформлением всех документов в военкомате. Просто , чтоб знать все нюансы.
, Зульфия, г. Тольятти
Уточнение от клиента
Родителей, иных жен и детей у него нет.

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте, Зульфия.

Дочери в её 30 лет большинство федеральных выплат за гибель военнослужащего не положены - ни единовременная в 5 млн руб. по Указу Президента РФ, ни страховая сумма, ни пенсия по потере кормильца по ФЗ № 128-ФЗ. Эти выплаты закон закрепляет только за несовершеннолетними детьми, детьми-инвалидами (если инвалидность наступила до 18 лет) или студентами очной формы до 23 лет. Дочери 30 лет, она не подходит ни под одну категорию - значит из круга первоочередных получателей она автоматически выпадает.

Но есть нюанс: то, что причиталось бы отцу (невыплаченное довольствие, часть выплат, которые не были распределены между другими получателями, если таких нет) может войти в наследственную массу после его признания умершим - и здесь дочь как наследник первой очереди уже имеет полное право претендовать. Тут важно, живы ли его родители (Ваши бывшие свёкор/свекровь) - они тоже наследники первой очереди и будут делить наследство с дочерью в равных долях, если она единственная.

Зарплата (денежное довольствие) сейчас продолжает копиться на его личном счете - на неё пока никто из членов семьи доступа не имеет, это происходит только после признания без вести отсутствующим (управление имуществом) или объявления умершим (наследование).

Квартира, где Вы с дочерью собственники по 1/2, а он только прописан - в наследственную массу не попадёт, это не его имущество, беспокоиться не о чём. А вот саму прописку после решения суда придётся снимать отдельно, автоматически она не аннулируется.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Согласно п. 8 ст. 3 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с учетом изменений), за военнослужащим, признанным безвестно отсутствующим или объявленным умершим, сохраняется денежное довольствие .

 Денежное довольствие выплачивается членам семьи, проживавшим совместно с ним на момент его убытия на СВО. Так как дочь живет отдельно, а муж был лишь прописан в вашей квартире, но не имел там доли собственности, право на получение его ежемесячного довольствия имеют другие члены семьи (например, родители мужа, если они живы, или лицо, находившееся на его иждивении). Дочь, будучи совершеннолетней (30 лет) и трудоспособной, права на эти текущие выплаты пока муж числится пропавшим, к сожалению, не имеет.

Если мужа признают умершим через суд, то ваша дочь станет полноправной наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Она сможет унаследовать все имущество отца (деньги на счетах, которые накопились за время службы, личные вещи, страховые выплаты, если вдруг возникнет правовая коллизия). Также после признания умершим прекращаются все кредитные обязательства бойца (списание долгов до 10 млн рублей).