Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Да, оплата может вырасти - если в квартире нет счётчиков, то по Постановлению Правительства РФ № 354 плата за воду, газ и электричество считается по нормативу и умножается на число фактически проживающих, включая временно зарегистрированных. То есть Ваша регистрация в этом случае увеличит начисления, даже если Вы там не живёте.
Но есть важный нюанс: если счётчики стоят - оплата идёт строго по показаниям, и Ваша прописка на сумму никак не влияет. А если счётчиков нет, но Вы реально не проживаете более 5 дней, ст. 155 ЖК РФ и раздел VIII Постановления № 354 дают право на перерасчёт - но не по всем услугам (отопление и общедомовые нужды не пересчитывают).
Отдельно обращу внимание: с марта 2026 года для квартир без счётчиков воды повышающий коэффициент подняли до 3 - то есть норматив умножают на три. Это ещё сильнее бьёт по сумме, если ИПУ не установлен.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как именно оформить перерасчёт за период Вашего отсутствия и на какие услуги он реально распространяется;
- какие документы приложить, чтобы УК не отказала;
- как проверить, законно ли Вам начисляют по нормативу с коэффициентом;
- куда жаловаться, если управляющая компания завышает платёж.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Да, Ваша временная регистрация может увеличить плату за ЖКУ, но только если в квартире нет счётчиков на воду, газ и электричество.
Почему это происходит:
Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг»: При отсутствии индивидуальных приборов учёта размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан. Временная регистрация учитывается наравне с постоянной.
Если в квартире уже стоят счётчики, количество прописанных не влияет на сумму в квитанциях — Вы платите только за фактически потреблённые ресурсы.
Что делать, чтобы не переплачивать:
1. Установите счётчики на воду, газ и электричество, если их ещё нет. Тогда количество прописанных не будет влиять на плату.
2. Если счётчики уже есть, временная регистрация никак не отразится на сумме.
Вывод: Если нет счётчиков — плата вырастет. Если есть — нет. Установите приборы учёта, если их ещё нет.
С уважением, Светлана Соколова.