Увеличивается ли оплата ЖКХ, если человек прописан в квартире, но не проживает в ней?

Здравствуйте,я временно прописан в квартире,но сам там не проживаю,будеть ли оплата жкх больше?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. Да, оплата может вырасти - если в квартире нет счётчиков, то по Постановлению Правительства РФ № 354 плата за воду, газ и электричество считается по нормативу и умножается на число фактически проживающих, включая временно зарегистрированных. То есть Ваша регистрация в этом случае увеличит начисления, даже если Вы там не живёте.

Но есть важный нюанс: если счётчики стоят - оплата идёт строго по показаниям, и Ваша прописка на сумму никак не влияет. А если счётчиков нет, но Вы реально не проживаете более 5 дней, ст. 155 ЖК РФ и раздел VIII Постановления № 354 дают право на перерасчёт - но не по всем услугам (отопление и общедомовые нужды не пересчитывают).

Отдельно обращу внимание: с марта 2026 года для квартир без счётчиков воды повышающий коэффициент подняли до 3 - то есть норматив умножают на три. Это ещё сильнее бьёт по сумме, если ИПУ не установлен.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как именно оформить перерасчёт за период Вашего отсутствия и на какие услуги он реально распространяется;
  • какие документы приложить, чтобы УК не отказала;
  • как проверить, законно ли Вам начисляют по нормативу с коэффициентом;
  • куда жаловаться, если управляющая компания завышает платёж.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Да, Ваша временная регистрация может увеличить плату за ЖКУ, но только если в квартире нет счётчиков на воду, газ и электричество.

Почему это происходит:

Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг»: При отсутствии индивидуальных приборов учёта размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан. Временная регистрация учитывается наравне с постоянной.

Если в квартире уже стоят счётчики, количество прописанных не влияет на сумму в квитанциях — Вы платите только за фактически потреблённые ресурсы.

Что делать, чтобы не переплачивать:

1. Установите счётчики на воду, газ и электричество, если их ещё нет. Тогда количество прописанных не будет влиять на плату.
2. Если счётчики уже есть, временная регистрация никак не отразится на сумме.

Вывод: Если нет счётчиков — плата вырастет. Если есть — нет. Установите приборы учёта, если их ещё нет.

С уважением, Светлана Соколова.