Увеличится ли плата за ЖКХ при временной регистрации, если я не проживаю в квартире?
Здравствуйте,я временно прописан в квартире,но сам там не проживаю,будеть ли оплата жкх больше?
Здравствуйте, Андрей!
1. Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 19.12.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Таким образом, если у Вас установлены приборы индивидуального учёта на воду, электроэнергию, газоснабжение, Ваша временная регистрация не увеличит размер платежей. Размер платежей в данном случае определяется исходя из показаний счетчиков.
2. При отсутствии приборов индивидуального учёта, согласно абз. 2 п. 42 вышеуказанного Постановления Правительства № 354 размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
То есть, при отсутствии счетчиков, коммунальные платежи при регистрации увеличатся.
3. Временная регистрация может повлиять на размер платежей по вывозу мусора:
Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 19.12.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (пп. 148 (30), 148 (34), 148 (44) размер платы за обращение с ТКО исчисляется из количества граждан, временно или постоянно зарегистрированных в жилом помещении. При этом, если лицо не проживает в жилом помещении более 5 дней, то имеет право на перерасчет платы за обращение в ТКО.
Также следует учесть, что субъектом РФ может быть принято решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения вне зависимости от количества зарегистрированных/ проживающих там людей.
В городе Москва при оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами количество зарегистрированных в жилом помещении лиц значения не имеет, плата формируется исходя из площади помещения.
Всего доброго!