Можно ли вернуть фен Dyson по гарантии при поломке насадки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я вернуть Дайсон по гарантии, если сломалась насадка для фена, это же комплектующая часть, и стайер приобретен в рассрочку, которая еще не выплачена до конца?
, Клиент, г. Ярославль

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Вернуть можно - насадка (стайлер/насадка для фена) считается комплектующей частью основного товара, и гарантия на неё действует та же, что и на весь набор, отдельно её срок обычно не считают, если в документах не прописано иное. Это следует из общих правил ст. 470-471 ГК РФ - гарантия распространяется на всё изделие в комплекте, а не только на "основную" часть.

Дайсон - фен-стайлер - относится к технически сложным товарам, поэтому просто "вернуть за 14 дней" здесь не работает, нужен именно гарантийный случай (производственный дефект). Продавец обязан принять товар и либо отремонтировать, либо заменить, либо (при существенном недостатке или нарушении сроков ремонта) вернуть деньги - ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

По рассрочке: то, что она не выплачена, ваших прав как потребителя не ограничивает никак. Требования по качеству вы предъявляете продавцу независимо от того, полностью ли оплачен товар. Другой вопрос - если дело дойдёт до возврата денег, нужно правильно оформить, что и кому возвращается (магазину или банку/МФО, если рассрочка через них).

Отдельный нюанс: официального представительства Dyson в России сейчас нет, поэтому вся ответственность лежит на продавце, у которого купили товар - именно туда и нужно идти с претензией, а не искать сервис Dyson.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.