Ответ команды Правовед
Открыть новый счёт можно - закон это не запрещает, но проблему это не решит, если пристав вынес постановление о розыске всех счетов должника по ст. 81 ФЗ-229. Тогда информация о новом счёте автоматически уйдёт в ФНС и дальше приставу, и его тоже арестуют.
Правильный путь другой - детские пособия защищены от взыскания законом, но банк списывает их автоматически, если не видит специальный код вида дохода в платёжке. Пристав обязан снять арест с той части средств, которая является социальной выплатой, но для этого нужно письменно указать ему на это и подтвердить документами - сам он это не отследит.
Отдельная тонкость - если пособие уже смешалось на счету с другими деньгами (переводы, зарплата и т.д.), доказать приставу, какая именно сумма "неприкосновенная", будет сложнее. Плюс есть новые правила по кодам видов доходов, которые сейчас часто путают банки при списании.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.