Здравствуйте, Артем!
Согласно пункту 4 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», действие всех заключенных контрактов о прохождении военной службы автоматически продлевается до окончания периода частичной мобилизации. Истечение срока действия контракта в 2024 году само по себе не является основанием для увольнения.
Пунктом 5 Указа Президента РФ № 647 установлен исчерпывающий перечень оснований для увольнения:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Учитывая Ваше длительное пребывание в плену, вероятнее всего последствия медицинского характера.
Рекомендую написать рапорт на имя командира части с требованием направить Вас на медицинское обследование и проведение Военно-врачебной комиссии (далее — ВВК) после возвращения из плена. На время прохождения реабилитации и обследования вам также должен быть предоставлен отпуск. Если ВВК по результатам обследования здоровья вынесет заключение о негодности (категория «Д»), это будет основанием для расторжения контракта и увольнения.