Что делать, если опекаемого внука отправили в зону СВО из поселения без уведомления?

Здравствуйте! Мой внук был отправлен в зону сво из учреждения поселение . Мне в течении месяца не предоставлено никаких сведений. Сначала говорили что он на карантине, а потом заявили что его куда то этапировали. Куда ответили что не знают. Узнала только когда обратилась в военкомат.Я являюсь его единственным близким человеком являюсь его опекуном и бабушкой. Его не взяли в армию т.к унего больная нога да и спсихикой не все нормально.Яподозреваю что он подписал контракт под давлением.
, Титова Светлана Ивановна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Если внук официально признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным (а раз оформлено опекунство - скорее всего, да), у Вас очень сильная позиция: контракт о военной службе требует полной дееспособности гражданина, и лицо, не способное самостоятельно понимать значение своих действий, в принципе не может его подписывать без участия опекуна. Это прямое основание оспаривать контракт как заключённый с нарушением закона.

Отдельно - его состояние здоровья (нога, психиатрический диагноз) по Расписанию болезней при полноценном медицинском освидетельствовании должно давать категорию "В" или "Д" - то есть ограниченно годен или не годен к военной службе вообще. Раз в армию его не взяли по этим же причинам ранее, а потом взяли на контракт в зоне СВО из колонии-поселения - это уже само по себе странно и говорит либо о том, что ВВК формально не проводилась, либо о нарушении процедуры отбора.

То, что от Вас скрывают информацию о его местонахождении - это отдельное нарушение. Родственники и опекуны имеют право получать сведения о статусе военнослужащего, и отказ военкомата/командования отвечать "не знаем" - основание для жалобы в военную прокуратуру.

Ситуация комплексная: тут одновременно вопрос розыска, вопрос законности самого контракта и вопрос возможного принуждения к его подписанию. Каждый из этих вопросов требует своего алгоритма действий, и от того, в какой последовательности их вести, зависит, получится ли добиться увольнения/возврата внука.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.