Что делать, если полиция изъяла посылку с запрещенными товарами и проводит расследование?
Здравствуйте. Не знаю, можете ли вы проконсультировать по поводу дел в Европе.
Смотрите, я занимаюсь продажей жидкости для электронных сигарет, одноразовых электронных сигарет и т.д. Занимаюсь этим в Норвегии. Тут это незаконно, так как используется солевой никотин, а процент никотина в жидкости слишком высокий.
Оборот в среднем составляет 300 банок жидкости по 30 мл и 300 одноразовых сигарет. Заказываю товар из Польши в Швецию на знакомого. В течение года всё нормально приходило по почте.
Три недели назад ехала посылка на 360 банок жидкости двумя отправлениями. В одной посылке было 260 банок жидкости, в другой — 100 банок. Так получилось, что всё ехало в одном фургоне, и посылки остановились на распределительном складе примерно в часе езды от пункта назначения.
Мы писали в поддержку почты, но ответа не получили. Нам только сообщили, что отправитель должен связаться с почтой для возмещения средств. Отправитель связался с ними, но не получил адекватного ответа.
Сегодня утром мне позвонил знакомый с незнакомого номера около 10 часов утра. Он сказал, что у него дома был обыск. Самого его дома не было. Затем сотрудники приехали к нему на работу и объяснили, что он принимает на своё имя большое количество товара. Ему ещё нет 18 лет. Также у него изъяли телефон.
По его словам, они показали ему фотографии предыдущих посылок и рассказали, сколько там было товара. Отправитель тоже является моим знакомым. Он отправлял товар из Польши, используя чужие данные и другой номер телефона. Полиция, приехав на работу к моему знакомому, сказала ему, что отправитель оформлял отправления анонимно.
Также полиция сообщила, что через две недели он должен явиться с адвокатом для дальнейшего разбирательства.
Хотелось бы узнать ваше мнение по данной ситуации и понять, на что стоит обратить внимание.