Кто несет ответственность за протечку стояка между этажами?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в одном вопросе.
Живу на 5 этаже. Сегодня у соседки подо мной сверху, где сток потекла вода. У меня пол сухой, все ок, ниоткуда не течет. Предположение, что потек стык стояка между 5 и 4 этажом. От соседки потекла вода низ на третий. Начали все кричать, орать и тд и тп
Что на четвертом, что на третьем этаже хотят, чтобы мы им все оплатили ремонт. Завтра пойдут к юристу
Вопрос: претензии к кому: ко мне или УК, которая не поменяла стояк, которому уже 60+ лет
Стояк (труба, которая проходит через несколько этажей) относится к общедомовому имуществу. По закону именно УК обязана следить за его состоянием, своевременно выявлять износ и проводить ремонт. Тот факт, что стояку больше 60 лет, — не оправдание для УК: она должна была либо организовать замену в рамках капремонта, либо регулярно обслуживать трубу, чтобы не допустить аварии. Если протечка случилась из-за естественного износа, коррозии или скрытого дефекта трубы в зоне ответственности УК — вина на ней.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Артём
Клиент, г. Липецк
Подскажите, кто ответственен за замену первого крана от стояка, который регулирует подачу воды в квартиру? И условно, если вдруг капало из-за него в ситуации выше, кто несет ответственность?