Как уволиться с военной службы по состоянию здоровья после окончания контракта?

У мужа закончился контракт в апреле месяце,у него 3 контузии и 6 ранений руки не работают и поврежден позвоночник как мне оттуда вытащить
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Вытащить его можно - но не через истечение контракта (сам факт того, что контракт закончился в апреле, сейчас основанием для увольнения не является, все контракты продлены до окончания мобилизационного периода). Реальный рычаг - военно-врачебная комиссия по состоянию здоровья. При установлении категории «Д» (не годен) увольнение обязательное, при категории «В» (ограниченно годен) - право на увольнение по ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ, и это основание работает независимо от мобилизационных ограничений.

С таким набором повреждений (нерабочие руки, позвоночник, 3 контузии, 6 ранений) шансы на категорию «Д» или как минимум «В» высокие, но только при условии, что все травмы официально зафиксированы медсанчастью/госпиталем и оформлена справка о травме с указанием причинной связи «военная травма» - без этого ВВК может занизить категорию или затянуть процесс. Отдельная проблема: контузии свидетельскими показаниями сослуживцев не подтверждаются, нужны именно медицинские документы.

Дальше вопрос уже не «дадут - не дадут», а как правильно и быстро провести его через ВВК, чтобы категория была установлена корректно и не занижена, и что делать, если командование затягивает направление на комиссию или скрывает справку о травме.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.