Здравствуйте!
Да, такая судебная практика действительно есть. Но вывод Жилищника нельзя понимать так, что отсутствие батарей вообще никогда не имеет значения.
По общему правилу плата за отопление в МКД считается не по количеству батарей в конкретной комнате, а по правилам расчёта коммунальной услуги отопления. В ст. 157 ЖК РФ указано:
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Для Москвы Жилищник правильно сослался на постановление Правительства Москвы от 01.12.2023 № 2340-ПП. В нём сказано:
2. В случаях когда расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — постановление от 6 мая 2011 г. № 354), исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме, такой среднемесячный объем определяется на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии и показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии в случаях, установленных постановлением от 6 мая 2011 г. № 354, за предыдущие 5 календарных лет либо за период с даты ввода прибора учета в эксплуатацию, но не менее трех месяцев отопительного периода, если с даты ввода прибора учета в эксплуатацию прошло менее 5 календарных лет.
То есть сам по себе расчёт по общедомовому прибору, а не по батареям внутри каждого помещения, законен.
Но Вы указываете, что собственником помещения является Департамент имущества г. Москвы. Поэтому сначала нужно смотреть договор аренды. По п. 2 ст. 616 ГК РФ:
Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Если договором на Вас возложена оплата коммунальных услуг или компенсация расходов по ним, Департамент может требовать оплату с Вас как с арендатора.
По судебной практике Верховного Суда РФ отсутствие радиаторов не всегда освобождает от оплаты отопления. В деле № 305-ЭС22-17260 ВС РФ учитывал, что в помещении были не только радиаторы, но и трубопровод отопления с нарушенной изоляцией, то есть помещение фактически получало тепло через элементы системы отопления. Поэтому если помещение обогревается за счёт стояков, труб, стен, перекрытий или иных элементов общей системы МКД, плату могут признать законной.
Но есть и обратная практика. В определении ВС РФ от 07.06.2019 № 308-ЭС18-25891 указано, что если есть автономное отопление, а проходящие через помещение трубы системы теплоснабжения изолированы, то сам факт прохождения стояков при отсутствии теплопринимающих устройств не доказывает потребление отопления. ВС РФ прямо указал:
сам по себе факт прохождения через нежилые помещения ответчика стояков отопления при отсутствии в них теплопринимающих устройств не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с собственника таких помещений платы за отопление.
Поэтому платить за весь объём помещения могут обязать, если помещение всё равно подключено к внутридомовой системе отопления или фактически получает тепло от неё. Но если в части помещений реально нет отопительных приборов, нет иных теплопотребляющих элементов, трубы изолированы, помещение технически не получает тепло или получает его существенно меньше, тогда есть основания требовать проверки расчёта и перерасчёта.
Нужно не просто писать, что в половине помещений нет батарей, а требовать обследование помещения и составление акта. В заявлении нужно просить Жилищник и/или МОЭК указать: какие именно элементы системы отопления находятся в каждой части помещения, есть ли радиаторы, регистры, стояки, трубопроводы, изолированы ли они, предусмотрено ли отопление этой части помещения технической документацией дома, входит ли площадь неотапливаемой части в расчёт отопления.
Если откажут без обследования, можно жаловаться в Мосжилинспекцию и далее оспаривать начисления. Но без технического акта, схемы помещения, договора аренды и расчёта Жилищника шансы на перерасчёт оценить нельзя. Одного факта, что батарей нет в половине помещений, недостаточно. Нужно доказать, что эта часть помещения не получает тепло от системы МКД или расчёт явно завышен по сравнению с фактическим теплопотреблением.