Можно ли продлить больничный лист при наличии инвалидности?

Дело в том что я бы хотел долечиться и выйти на работу-но для этого нужно продлить больничный.врач настаивает на том что не может продлить больничный так как я на инвалидности.что мне делать
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Врач ошибается - инвалидность сама по себе не основание для отказа в продлении больничного листа. Ограничение, о котором он говорит, касается не права на выдачу листка нетрудоспособности, а срока его оплаты: по Указу Президента РФ № 1157 для работающих инвалидов пособие платят не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году. Это лимит выплат, а не запрет на лечение и оформление документа.

Но нюанс есть: если непрерывный больничный уже длится больше 15 дней, единолично врач продлевать его не может - решение о дальнейшем продлении принимает врачебная комиссия медорганизации. Возможно, врач просто пытается перекинуть на Вас решение вопроса, который должен решать не он один, а комиссия, и ссылается на инвалидность как на отговорку, чтобы не заморачиваться с оформлением. Отказ выдать листок при наличии медицинских показаний к продолжению лечения - это уже нарушение Ваших прав как пациента, тут работает презумпция вины медорганизации: если дело дойдёт до жалобы или суда, доказывать правомерность отказа будет обязана клиника, а не Вы.

Если лимит оплаты (4/5 месяцев) действительно исчерпан - это отдельная история, тогда встаёт вопрос о направлении на МСЭ для пересмотра группы, а не о том, что врач "не может" выписать листок.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.