Можно ли вернуть подарки, купленные мужчиной вне брака, через суд по чекам?
Здравствуйте.
Мужчина, с которым я не состояла в браке, покупал для моей квартиры телевизор, игровую приставку и другие вещи. Он сам их выбирал, оплачивал, привозил и устанавливал. При этом говорил, что это подарки, что хочет меня радовать и что я ему ничего не должна.
Сейчас после конфликта он требует вернуть все вещи, утверждает, что у него сохранились чеки, и говорит, что обратится в суд.
Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли он только на основании чеков вернуть эти вещи через суд?
2. Если я считаю, что это были подарки, какие доказательства могут подтвердить мою позицию?
3. Если письменной переписки о том, что это подарки, нет, но он говорил об этом лично, как в таких случаях суд обычно оценивает ситуацию?
Чек подтверждает факт оплаты товара, но не всегда подтверждает право собственности на момент возникновения спора. Если вещи были приобретены и переданы Вам в качестве подарков, то с момента передачи право собственности переходит к одаряемому (ст. 572, 574 ГК РФ). В этом случае даритель не вправе требовать возврата подарка потому что отношения между сторонами прекратились. Основания для отмены дарения являются исключительными и перечислены в ст. 578 ГК РФ.
Даже если переписки нет, значение также имеют, например, свидетельские показания. Это могут быть друзья, соседи или родственники, которые присутствовали при покупке, передаче или установке техники и слышали, что это было подарком. Важно и поведение сторон после передачи вещей. Если мужчина длительное время не требовал возврата, не заявлял о своих правах на имущество и вел себя так, будто это уже собственность девушки, это подтверждает версию дарения. Дополнительно учитываются обстоятельства покупки: что он сам выбирал, оплачивал, доставлял и устанавливал технику без оформления договоров займа, аренды или условий возврата. Отсутствие любых письменных обязательств о возврате также играет в пользу позиции о подарке.
Если спор перейдет в юридическую плоскость, ваша главная задача подчеркнуть, что между вами не было договоренностей о возврате, а все траты мужчины были его добровольным решением на фоне романтических отношений.