Мать детей состоит на учете в ПНД и наркологическом диспансере

Здравствуйте. Наша семья попала в ситуацию из которой не знаем как выйти. У моего сына вторая семья, в которой есть двое несовершеннолетних детей. Ребенок 16-летний мальчик от первого брака жены, и 5-летний сын, рожденный в этом браке. Мать детей состоит на учете в ПНД и наркологическом диспансере. Сложность ситуации состоит в том, что ни она, ни ее сын нигде не зарегистрированы по месту жительства. При том, что все собственники квартиры, в которой она проживает согласны на его регистрацию, мать не дает своего согласия. Что делать? Отец мальчика, проживает в Краснодаре. Связь с сыном не поддерживает, и никто не знает где его искать. Дайте, пожалуйста, совет что делать в таких случаях. Спасибо!

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей

Для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства одного из родителей согласие второго родителя по закону не требуется.

Обратиться в отдел миграции МВД может родитель, который фактически проживает с детьми и зарегистрирован в квартире, предоставьте заявление, паспорта, свидетельства о рождении, документы на квартиру.

Насчет ребенка 5 лет не должно быть препятствий.

Насчет  16-летнего ребенка, он может сам обратиться с заявлением о регистрации, но пусть обращается вместе с его отцом и документами на квартиру, где отец имеет долю, нужно письменное согласие  других собственников.

Если будет отказ, попросите письменный отказ в регистрации, которы можно оспорить.

вообще конечно нужно определить место проживания ребенка по соглашению родителей (его нет в данном случае) или опреледелить в судебном порядке согласно ст.65 СК РФ. Отец ребенка может обратиться в суд. если место проживания матери не известно в иск е можно указать последнее известное вам место жительства.