Что делать, если более 4 месяцев не выплачивают компенсацию за медосвидетельствование?

Я подала документы на компенсацию за мед освидетельствование. И мне более 4 х месяцев не выплачивают компенсацтю
, Оксана, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте. Работодатель обязан выплатить проценты за задержку - по ст. 236 ТК РФ это не ниже 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки, и это обязанность независимо от того, есть ли вина работодателя в задержке.

Тут важен один момент: если направление на медосмотр/освидетельствование выдавал сам работодатель (для трудоустройства, для допуска к работе и т.п.), то расходы возмещаются в силу закона, и 4 месяца задержки - это уже явное нарушение, даже если у них "бюрократия" или "деньги не пришли". Отсутствие денег у работодателя не освобождает от ответственности. Второй момент - надо смотреть, прописан ли конкретный срок выплаты компенсации в локальных актах (правила внутреннего распорядка, коллективный договор). Если срок там не указан - выплата должна пройти в ближайшую дату зарплаты после подачи документов, и 4 месяца это точно "неразумный срок".

Просто ждать дальше смысла нет - нужно официально зафиксировать факт нарушения, иначе потом сложнее доказать дату, с которой считать проценты.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.