Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
«Легал Финанс» - это ООО «СФО Легал Финанс», специализированное финансовое общество, которое выкупает права требования по долгам (по кредитам, займам, ЖКХ и т.п.) у банков и МФО и затем взыскивает их через суд. Сама компания с должниками не общается - за неё это делает агент, ООО ПКО «Бюро судебного взыскания». Раз у Вас арестовали карту - значит, скорее всего, был вынесен судебный приказ или решение суда в пользу этой компании (по договору цессии, ст. 382 ГК РФ), и судебный пристав в рамках исполнительного производства наложил арест на счёт по ст. 81 ФЗ № 229-ФЗ.
Ключевой момент: очень часто такие судебные приказы выносятся мировым судьёй без вызова сторон, и человек узнаёт о долге только когда деньги уже заблокированы. Если Вы о суде не знали - у Вас есть право отменить приказ, даже если формальный 10-дневный срок пропущен, если докажете, что копию не получали.
Второй момент - даже при законном аресте на счёте должен оставаться прожиточный минимум, если он единственный источник дохода, это можно и нужно защитить отдельным заявлением.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Лариса!
Это очень похоже на коллекторов.
Видимо был судебный приказ. Можно поискать информацию на сайте мирового судьи