Как снять с учета автомобиль, оставшийся у бывшего супруга, и взыскать уплаченный транспортный налог?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!

На меня был оформлен автомобиль в 2013 году в период брака. После развода в 2016 году машина фактически осталась у бывшего супруга, документы тоже не знаю где, авто тоже  не знаю где. При этом налог приходит мне, я его плачу (буквально недавно оплатила). В ГИБДД сказали, что не могу снять авто с учёта без разрешения ситуации. Бывший супруг на связь не выходит.Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать: можно ли взыскать с него уплаченный налог, обязать вернуть документы, и какие документы и шаги нужны для этого?

Спасибо!

, Константин Савицкий, г. Владивосток

Здравствуйте. Поскольку автомобиль приобретён в браке, он считается совместно нажитым имуществом независимо от того, что зарегистрирован только на вас, — статьи 34 и 38 СК РФ. Но пока машина числится в ГИБДД за вами, именно вы являетесь плательщиком транспортного налога по статье 357 НК РФ.

Сейчас необходимо получить в ГИБДД сведения об автомобиле: находится ли он на учёте, имеются ли ограничения, ДТП, смена собственника и иные регистрационные действия. Затем бывшему супругу нужно направить письменное требование сообщить местонахождение автомобиля, вернуть машину и документы либо оформить её на себя и компенсировать понесённые вами расходы.

Если добровольно вопрос не решится, придётся обращаться в суд. В зависимости от обстоятельств можно заявлять требования о разделе автомобиля, передаче его бывшему супругу с выплатой вам компенсации, возврате автомобиля и документов либо взыскании половины стоимости, если он машину продал или утратил. Следует учитывать трёхлетний срок исковой давности по разделу имущества, однако он исчисляется не автоматически со дня развода, а со дня, когда вы узнали о нарушении своего права. Поскольку развод был в 2016 году, вопрос срока нужно отдельно обосновывать.

Взыскать с бывшего супруга уплаченный транспортный налог возможно не автоматически: перед налоговой обязанность лежит на вас как на зарегистрированном владельце. Но эти суммы можно пытаться заявить в составе убытков, если будет доказано, что автомобилем все годы единолично пользовался он, удерживал документы, уклонялся от переоформления и после вашего требования продолжил это делать. Понадобятся налоговые уведомления, чеки об оплате, переписка, свидетели и иные подтверждения фактического владения машиной бывшим супругом.

Просто прекратить регистрацию из-за того, что автомобиль находится у бывшего супруга, без договора отчуждения или сведений об угоне сейчас, как правило, нельзя. Поэтому сначала необходимо юридически определить судьбу автомобиля. Могу подготовить требование бывшему супругу и иск в суд после проверки сведений ГИБДД и имеющихся документов.