Что делать, если в приложении Сбербанка отображается задолженность перед СФО Легал Финанс?
У меня в Сбербанке вылазит сфо легал финанс задолженность как ее оплатить?
Уважаемый Данил!
Если в приложении банка отображается задолженность перед СФО «Легал Финанс», сначала необходимо выяснить основание долга и способ его взыскания. Не рекомендую переводить деньги по реквизитам из СМС, мессенджеров или по телефону без проверки получателя.
Правовое обоснование
Если задолженность уже взыскивается в рамках исполнительного производства, сведения о ней можно проверить в официальном Банке данных исполнительных производств ФССП России. Там же можно перейти к оплате через Госуслуги либо сформировать квитанцию.
Если право требования долга было передано новому кредитору, должнику должны сообщить о переходе права требования в установленном порядке.
Алгоритм действий
Шаг 1. Нажмите на задолженность в приложении банка и посмотрите, указаны ли номер исполнительного производства, судебный пристав или основание взыскания.
Шаг 2. Проверьте задолженность через Банк данных исполнительных производств ФССП России .
Шаг 3. Если исполнительное производство найдено, безопаснее оплатить долг через официальный сервис ФССП или Госуслуги.
Шаг 4. Если исполнительного производства нет, запросите у СФО «Легал Финанс» расчет задолженности, сведения о первоначальном кредиторе и документы, подтверждающие переход права требования. Только после проверки этих документов следует оплачивать долг по официальным реквизитам кредитора.
Выводы
Сначала проверьте основание возникновения задолженности.
При наличии исполнительного производства оплатить долг можно через официальные сервисы ФССП или Госуслуги.
Если долг взыскивается непосредственно новым кредитором, запросите подтверждающие документы и актуальные реквизиты для оплаты.
Не переводите деньги по непроверенным реквизитам.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!