Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Заставить сожительницу зарегистрировать или принять Вашего ребёнка в её жильё нельзя - это её собственность, и распоряжение ею её личное право по ст. 209 и 288 ГК РФ. Ребёнок клиента (Ваш ребёнок) не является членом её семьи автоматически только потому, что вы живёте вместе - права пользования её жилым помещением у него не возникает без её прямого согласия, а совместное проживание сожителей само по себе такого согласия не заменяет.
Но здесь есть более важный нюанс, который на самом деле в основе Вашей проблемы: место жительства несовершеннолетнего определяется местом жительства его законного представителя, то есть Вас, а не сожительницы. Если у Вас нет своего жилья и постоянной регистрации - страдает не только отношения с сожительницей, а решается целый пласт вопросов: где регистрировать ребёнка, как оформлять детский сад/школу/поликлинику, пособия, а в перспективе - как это скажется, если дело дойдёт до спора об определении места жительства ребёнка с матерью или с органами опеки. Отсутствие прописки формально не лишает Вас родительских прав и права жить с ребёнком, но создаёт массу практических барьеров, и решать их нужно не через давление на сожительницу (это бесполезно юридически), а через другие механизмы.