Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Безопасная схема вступления в наследство

Есть старый друг. У него нет прямых наследников, живет один и хочет чтобы после смерти я унаследовал его квартиру. но переживает, что при жизни его могут выселить на улицу мошенники. Думали сделать следующую схему: написать завещание на мое имя, а документы на квартиру положить в сейфовую ячейку, оформленную так же на меня. На сколько я могу судить эта схема безопасна для моего друга и для меня, так как он не может ничего сделать со свой квартирой без свидетельства на собственность, а я не могу без вступления в наследство также ничего предпринять с квартирой.

12 Июля 2014, 16:01, вопрос №499943 Анатолий, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А Вы хотите достичь взаимовыгодных целей? Завещать то он может, но если передумает, то отменит завещание и не важно у кого будут документы на квартиру. Унаследовать ее будет невозможно

    12 Июля 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Анатолий! Квартира Вашего друга находится в его собственности? Или он проживает на правах социального найма помещения? Только собственник квартиры может выразить свою волю в завещании, то есть завещать квартиру любому лицу ( в данном случае — Вам). Есть еще 2 варианта:

    1)- подарить квартиру Вам (оформить договор дарения, в котором указать, что Ваш друг сохраняет право проживания в ней) ;

    2) оформить договор ренты — пожизненного содержания.

    Учтите, что все эти действия с квартирой может производить только собственник. Если Ваш друг пользуется квартирой по договору социального найма, то распорядится ею при жизни он не сможет, также такое жилье не наследуется.

    С уважением, Марина Владимировна.

    12 Июля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Анатолий! Вы, очевидно, неправильно называете желание своего друга
    распорядиться квартирой — «У него нет прямых наследников, живет один и
    хочет чтобы после смерти я унаследовал его квартиру». Даже если квартира
    в собственности, то Вы (не родственник) не можете быть наследником.

    С уважением, Марина Владимировна.

    12 Июля 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Даже если квартира в собственности, то Вы (не родственник) не можете быть наследником.

    Смирнова Марина Владимировна

    А что, свободу завещания разве отменили??

    12 Июля 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий!

    Исходя из поставленных задач, Вы сами придумали вполне подходящую схему. Только пока не понятно, откуда у друга такая боязнь мошенников.

    12 Июля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «А что, свободу завещания разве отменили?» — согласна с замечанием. Я имела ввиду наследование по закону. Спасибо за внимание к моим ответам.

    С уважением, Марина.

    12 Июля 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Здравствуйте Анатолий! Вариантов много, я о том, что «На сколько я могу судить эта схема безопасна для моего друга и для меня, так как он не может ничего сделать со свой квартирой без свидетельства на собственность, а я не могу без вступления в наследство также ничего предпринять с квартирой.» А получить дубликат свидетельства о праве собственности, по заявлению об его утрате, в регистрационной палате. Любое лицо вправе обратится с заявлением в суд о признании того, либо иного основания перехода права собственности на недвижимость в суд. А далее все зависит от доказательств, и оснований иска.

    Но Не так все страшно, жить то как то надо всем. Выбирать Вам. Я бы при условии, что нет наследников, выбрал бы завещание. Если есть наследники, выбрал бы ренту. 

    Удачи Вам и Вашему другу !

    12 Июля 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    написать завещание на мое имя, а документы на квартиру положить в сейфовую ячейку, оформленную так же на меня. На сколько я могу судить эта схема безопасна для моего друга и для меня, так как он не может ничего сделать со свой квартирой без свидетельства на собственность, а я не могу без вступления в наследство также ничего предпринять с квартирой.

    Анатолий

    В данном случае основным и главным фактом будет являться составленное завещание! 

    Где будут храниться документы неважно, собственник всегда сможет заказать либо дубликат свидетельства, либо выписку о правах из ЕГРП. Нахождение документов в определенном месте ни в коей мере не ограничит собственника в праве распоряжаться имуществом.

    Кроме того, собственник может в любое время отменить или изменить завещание. А также продать квартиру, поскольку наличие завещания не ограничивает собственника квартиры.   

    Таким образом, все зависит от воли Вашего друга. 

    12 Июля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Друг может написать завещание на ваше имя и отдать вам  экземпляр завещания и сообщить, у какого нотариуса оно совершено. Что касается мошенников, то вашему другу достаточно написать заявление в Росреестр о с требованием не проводить регистрацию сделок и переход права на принадлежащее ему имущество по доверенности, без его личного присутствия и подачи заявления.

    12 Июля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На сколько я могу судить эта схема безопасна для моего друга и для меня,


    А почему возник вопрос о безопасности для вас безвозмездной сделки? Вы в любом случае ничего не теряете. 

    Или есть обстоятельства, которые вы не озвучили?

    12 Июля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой товарищ время от времени крепко пьет и с трудом отдает отчет тому что делает. Когда приходит в себя то очень жалеет о содеянном. Он сам хочет ограничить себя в праве распоряжаться имуществом. Он предлагает мне прямо сейчас оформить квартиру на меня, однако мне такой вариант кажется несправедливым так как в жизни случается разное и его собственность должна остоваться с ним.

    12 Июля 2014, 18:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мой товарищ время от времени крепко пьет и с трудом отдает отчет тому что делает. Когда приходит в себя то очень жалеет о содеянном. Он сам хочет ограничить себя в праве распоряжаться имуществом. Он предлагает мне прямо сейчас оформить квартиру на меня, однако мне такой вариант кажется несправедливым так как в жизни случается разное и его собственность должна остоваться с ним.

    Анатолий

    Тогда только завещание. В принципе Ваша схема рабочая

    12 Июля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сколько вашему  другу лет? Теоретически существует вариант заключения договора обещания дарения с длинным сроком исполнения, если возраст друга позволяет предположить, что он эти годы может прожить. Но при этом ваш друг  обязан будет подарить вам квартиру в те сроки, которые сам укажет в договоре. 

    Также возможен вариант пожизненного иждивения (ренты). При этом вы обязаны будете выплачивать другу пожизненно  определенную сумму, не менее размера прожиточного минимума в месяц, но право собственности перейдет к вам с момента регистрации договора ренты. Право собственности под обременением. 

    В этом случае ваш друг получает определенные гарантии (что он будет проживать в данном имуществе пожизненно, что у него будет определенный, пусть и минимальный доход), а вы — что получите весьма дорогостоящее имущество при незначительных затратах. Безусловно, для вас это имеет смысл если квартира находится в крупном городе и ее стоимость значительна и не превышает потенциальных выплат.

    Формально ваш друг может заключить договор дарения с вами сейчас, в присутствии двух свидетелей подписав договор в простой письменной форме (договор дарения не требует нотариального удостоверения). Подписывать следует в этом случае обычной шариковой ручкой, тогда экспертиза сможет установить приблизительный период его составления.

    В договор следует включить условие  о праве пожизненного пользования данным лицом данным жилым помещением. Можно добавить пункт о том, что иные лица не могут быть вселены в данное жилое помещение без согласия вашего друга. Также пункт о том, что в случае вашей смерти договор дарения отменяется и дар возвращается даритерю.

    При этом вы  лично можете не подавать договор  на регистрацию перехода права. Если ваш друг осуществит какой-то неразумный поступок, и подпишет договор с мошенниками, вы сможете подать иск о понуждении вашего друга к регистрации перехода права  по вашему договору, и в этом случае договор с мошенниками будет  ничтожным. 

    В ЕГРП же будут содержаться сведения о том, что данное имущество принадлежит вашему другу, и в отсутствие вашей недобросовестности фактически так оно и будет на самом деле.

    Единственный «риск» для вас — если иск о понуждении будет предъявлен  более, чем через три года, суд может отказать, если ответчик заявит о применении исковой давности. 

    Дополнительно к этому договору (до его заключения) можно как раз составить завещание.

    12 Июля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я боюсь что обстоятельства выше изложенного мне не удастся изложить моему товарищу. Меньше всего я бы хотел выглядеть похитителем его собственности, Схема должна быть понятной и надежной как топор. В случаи с завещанием оно может быть изменено в одностороннем порядке и при моем отсутствие. Таким образом не достигаетя искомого эффекта. Что я хочу получить 1. Мой товарищ не смог бы совершать действий с квартирой то есть продать подарить прописать и т.п. без моего участия. 2 После смерти товарища я должен стать обладателем этой квартиры. При том что жены пока нет, детей нет родителей нет братьев и сестер известных на данный момент тоже нет. 3 я бы хотел что бы при адекватном изменении обстоятельств (появлении детей и жены) Они стали наследниками. Решение о адекватности жены и детях тоже происходило бы с моего ведома. Другу 50 лет и у него рак желудка.

    12 Июля 2014, 19:03
  • Юрист - Кохов Руслан

    Как я уже указал, два варианта или пути, но если вопрос с этим(пьет и т.д.), Пусть сделает завещание, согласен с коллегой, и не Важно где будут документы, пусть отдаст Вам,  в конце концов.

    12 Июля 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Мой товарищ не смог бы совершать действий с квартирой то есть продать подарить прописать и т.п. без моего участия.

    Анатолий

    Это все возможно сделать и без документов. Скажет что потерял, сделают новые. Это не проблема

    После смерти товарища я должен стать обладателем этой квартиры. При том что жены пока нет, детей нет родителей нет братьев и сестер известных на данный момент тоже нет

    Анатолий

    Иных механизмов кроме завещания нет

    12 Июля 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Схема должна быть понятной и надежной как топор.

    Такой нет. Все варианты я описала вам выше.  В чистом остатке лучшие два.1. Завещание плюс заключите договор дарения при свидетелях и «забудьте» его зарегистрировать.  Если появятся дети, жена, можно будет все «откатить» обратно. Если нет — вы либо получите имущество по завещанию, либо, если будет мошенническая схема,  сможете отстоять право собственности.

    2. Пожизненное содержание с иждивением — рента.

    В конечном итоге можно показать другу эту тему.

    Рак желудка, к сожалению, очень быстротечное заболевание. И в скором времени ему потребуется уход.

    12 Июля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Анатолий!

    Вам нужно решить два вопроса: получить квартиру друга после его смерти и оградить квартиру от мошенников.

    Единственным способом распорядиться квартирой после смерти является составление завещания (договор пожизненного иждивения исключаем, там появляются обязанности для Вас по содержанию друга).

    Способом защиты от мошенников и дополнительная гарантия получения квартиры после смерти друга может являться договор залога квартиры. Составьте расписку о получении другом от Вас денежных средств в размере стоимости квартиры со сроком возврата, допустим через 10-20 лет (с раком желудка, к сожалению так долго не живут, тем более друг :

    Мой товарищ время от времени крепко пьет и с трудом отдает отчет тому что делает

    Анатолий

    К этому договору займа заключите и зарегистрируйте договор залога квартиры.

    Договор залога не позволит производить отчуждения квартиры без Вашего согласия. При этом рисков для Вашего друга практически нет — взыскать деньги раньше срока Вы не сможете, а другу после смерти будет все равно.

    В случае же, если друг отменит завещание, у Вас останется договор займа и залога квартиры — после его смерти сможете обратить взыскание на квартиру.

    13 Июля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats