Что делать, если требуют половину выплат за погибшего на СВО после покупки жилья?

У меня погиб отец на сво мы всю жизнь прожили вместе по одному адресу а после его смерти когда я уже получила выплаты по 98 5мл купила жилье так как с отцом мы снимали а до этого наш дом сгорел вот теперь с меня просят половину суммы и угрожают судом военская часть, я узнала о сестре только после смерти отца когда получила справку из загс о составе семьи, что мне делать что бы обезопасить единственное жилье от взысканий имеют ли право его забрать ? И как действовать дальше так как я предоставила весь пакет документов а она просто позже это сделала но сумму мне перевели соответсвенно они все видели и не поделили а я теперь отвечать за это должна или как быть ? Требуется профессионал в подобных делах.!

, Анастасия, г. Волгоград

Ситуация у вас выглядит как спор не о жилье, а о распределении государственной выплаты и возможном требовании возврата части суммы.

Само по себе это не означает, что у вас могут автоматически забрать единственное жилье, особенно если оно оформлено на вас и не находится в залоге.

Если деньги были перечислены вам как заявителю, а позже появилась сестра и у нее тоже есть право на часть выплаты, спор обычно идет о перерасчете и возврате переплаты, а не о том, чтобы сразу изъять квартиру или дом. При этом наследники и их доли определяются по наследственному праву, а не по тому, кто раньше подал документы.

Если есть разногласия между наследниками, их обычно решают через нотариуса, а при необходимости — через суд.