Законно ли вывоз администрацией бетонных плит с прилегающей территории?

У нас со стороны улицы лежали бетонные плиты,переложить во двор небыло возможности (ни кто не брался).Сын сказал что четыри плиты увезла администрация а четыри перенисли во двор к забору. Это законно или нет?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Незаконно - администрация не вправе самовольно, без предписания и акта, вывозить чужое имущество с прилегающей территории. Это регулируется правилами благоустройства Санкт-Петербурга: если стройматериалы размещены на территории общего пользования (у тротуара, вдоль улицы) без ордера ГАТИ, орган сначала обязан выдать предписание собственнику с указанием срока на самостоятельный демонтаж, и только при его невыполнении может произвести демонтаж своими силами - с обязательным составлением акта, описью изъятого и указанием места хранения (для последующего возврата за возмещение расходов на демонтаж).

Если ваш сын говорит, что "увезли и куда-то перенесли" без предупреждения, без акта и без предписания - это уже похоже на самоуправство должностных лиц, что подпадает под ст. 19.1 КоАП РФ (самовольное осуществление действительного или предполагаемого права в нарушение установленного порядка). А вывезенные 4 плиты как ваше имущество можно истребовать через виндикационный иск - ст. 301 ГК РФ, либо требовать компенсацию их стоимости, если они уже утилизированы или переданы третьим лицам.

Отдельный момент - перенос 4 плит во двор к вашему забору. Если это сделала администрация без вашего согласия и без документального оформления - это тоже незаконное вмешательство, даже если по факту имущество осталось у вас. Тут важно, повреждены ли при этом забор, насаждения, покрытие - это отдельные основания для требования возмещения ущерба.

Без запроса в администрацию и ГАТИ сейчас невозможно понять, был ли акт, было ли предписание, и на каком основании действовали - от этого зависит вся дальнейшая стратегия: истребовать плиты, требовать компенсацию или оспаривать штраф, если он вообще был выписан вам.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.