Здравствуйте, может ли сосед привариться к моему забору
Здравствуйте, может ли сосед привариться к моему забору. Забор построен мной за мой счёт
Нет, без вашего согласия сосед не вправе приваривать что-либо к вашему забору — это ваша собственность, и распоряжаться ею может только владелец (ст. 209 ГК РФ).
Забор построен и оплачен вами, значит, находится в вашей собственности целиком, даже если стоит на меже участков. Любое использование чужого имущества без согласия собственника незаконно; вы вправе требовать устранения нарушения, даже если оно не лишает вас владения (ст. 304 ГК РФ — негаторный иск), а если приваркой причинён ущерб забору — вправе взыскать его (ст. 1064 ГК РФ).
1. Зафиксируйте факт на фото/видео — если сосед уже приварился, снимите это до любых переговоров.
2. Направьте соседу письменное требование демонтировать приваренное и прекратить использование забора без вашего согласия.
3. Если проигнорирует — вызывайте участкового для фиксации факта самовольного использования чужого имущества либо обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий и, при наличии ущерба, о взыскании расходов на ремонт.
4. Сохраните документы о постройке забора (чеки, договор со строителями) — они подтвердят ваше единоличное право собственности, если сосед начнёт спорить о принадлежности забора.
Сосед уже что-то приварил, или пока только спрашивает разрешения? Если уже сделал — тактика меняется: сразу к фиксации и письменной претензии, а не к предварительному разговору.