Здравствуйте Александра
Скорее всего, причина в превышении разрешённого срока пребывания. Для многих иностранцев (особенно из безвизовых стран) действует правило: не более 90 дней подряд в течение календарного года. Посчитаем: с 1 января по 27 февраля — это около 58 дней. Затем новый въезд 3 июня — ещё примерно 20 дней до 24 июня (когда выдали регистрацию). В сумме уже больше 90 дней, и система сработала: МВД зафиксировало нарушение и внесло человека в реестр контролируемых лиц (РКЛ).
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Пока отец в РКЛ, на него накладываются ограничения:
Финансы: банки блокируют операции по картам (можно только получать входящие переводы и снимать наличные в лимите до 30 000 рублей в месяц).
Передвижение: нельзя менять место жительства или выезжать за пределы субъекта РФ без разрешения МВД.
Другие сферы: сложности с регистрацией бизнеса, покупкой недвижимости, оформлением водительских прав, устройством детей в сады/школы.
Обязанности: нужно являться в МВД по предписанию и соблюдать все введённые запреты. Два и более нарушения режима могут стать основанием для решения о депортации.
Главный принцип: чтобы исключить из РКЛ, нужно устранить причину.
Выяснить точную причину. Попросите в территориальном подразделении МВД письменное уведомление или справку, на каком именно основании отца внесли в реестр (например, «истечение срока временного пребывания»). Это ключевой шаг — без понимания причины нельзя выстроить защиту.
Устранить нарушение