Законна ли разгрузка товара магазином под окнами жилого дома?

Я живу в новом микрорайоне. Между домами магазин" Пятерочка" .Окна моей квартиры и балкон выходят нс тротуар и подсобку магазина. Ежедневно сюда заезжает автотранспорт с товаром, разгружается ,машины часто работают с включенным двигателем ,водители и продавцы нецензурно выражаются. И от этого шума голову разрывает. Законно ли "Пятерочка" разградает товар с пешеходной зоны под окнами жильцов на расстоянии менее 10м.?Куда обращаться и что делать, магазин мешает жить?

, Татьяна Владимировна, г. Сочи

Добрый день.

Разгрузка под окнами жилого дома незаконна. Санитарные правила (СанПиН 2.1.3684-21) прямо запрещают загрузку магазинов со стороны двора и окон жилых квартир — это можно делать только с торцов зданий или со стороны проезжей части. Ваше расстояние в 10 метров подтверждает нарушение. Вам нужно подать коллективную или индивидуальную письменную жалобу в Роспотребнадзор с фото- и видеодоказательствами — по ст. 6.4 КоАП РФ магазин оштрафуют или приостановят деятельность.

На постоянный фоновый шум от оборудования можно пожаловаться тоже в Роспотребнадзор для проведения замеров уровня шума.

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»